Реклама
Общество

Евгений Люлин: Изменения в КоАП позволят приструнить не на шутку разгулявшиеся "разливайки"

Нижний Новгород. 14 февраля. НТА-Приволжье - Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Людин предложил увеличить штрафы за нарушение закона о тишине минимум в два раза.

В ходе заседания комитета по госвласти регионального парламента, депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в статью регионального КоАП по инициативе спикера Заксобрания Евгения Люлина.

Как сообщает пресс-служба ЗС НО, статья предусматривает административную ответственность за нарушение тишины и покоя. Так, по действующей статье, для граждан сумма штрафа установлена в размере от пятисот до двух тысяч рублей, для должностных лиц - от тысячи до четырех тысяч рублей и для юридических лиц - от пяти до двадцати тысяч рублей.

В последнее время количество обращений от жителей, касающихся нарушения закона о тишине выросло в несколько раз. Только за 2022 год полицейские пресекли почти полторы тысячи подобных нарушений, из которых чуть больше трети связаны с продажей алкоголя в объектах общепита, расположенных в жилых домах. Размер наказания не менялся с 2015 года, в связи с чем возник вопрос о малозначительности установленных штрафов и неэффективности санкций.

Законопроект предусматривает увеличение штрафов - для граждан в размере от трех до четырёх тысяч рублей. И от четырёх до пяти тысяч – если нарушение совершено повторно.

"Изменения в КоАП позволят приструнить не на шутку разгулявшиеся "разливайки". Для шумных посетителей штрафы за нарушение тишины пора увеличивать в несколько раз. Больше 8 лет их размер не менялся. Для тех, кто повторно нарушит закон – штраф будет еще больше. Также мы продолжаем работу над предложениями по изменению в федеральное законодательство. Добиваемся, чтобы наконец сами субъекты могли устанавливать ограничения по работе "разливаек" в жилых домах – по времени работы, выдаче лицензий, мест продажи алкоголя. Коллеги из Архангельской области также вышли с инициативой о расширении прав субъекта, чтобы контролировать работу таких заведений. Так что действовать будем единой силой. Уверен, что и другие регионы к нам присоединятся", - отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Спикер ЗС НО Евгений Люлин стал наставником участника проекта "Герои. Нижегородская область"
Спикер ЗС НО Евгений Люлин стал наставником участника проекта "Герои. Нижегородская область" Регион: Нижний Новгород
Председатель ЗС НО призвал население проголосовать на выборах
Председатель ЗС НО призвал население проголосовать на выборах Регион: Нижний Новгород
ЗС НО поделится опытом с парламентом Абхазии
ЗС НО поделится опытом с парламентом Абхазии Регион: Нижний Новгород
Ряду категорий нижегородцев предложено давать бесплатные участки Регион: Нижний Новгород
Футбольные поля появились в детсадах Дзержинска
Футбольные поля появились в детсадах Дзержинска Регион: Нижний Новгород
Фотовыставка Никиты Духника проходит на вернисаже ЗС НО
Фотовыставка Никиты Духника проходит на вернисаже ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин единогласно переизбран председателем Совета законодателей ПФО
Евгений Люлин единогласно переизбран председателем Совета законодателей ПФО Регион: Нижний Новгород
Ассоциация молодёжных парламентов ПФО провела заседание в Оренбурге
Ассоциация молодёжных парламентов ПФО провела заседание в Оренбурге Регион: Оренбург
Депутаты ЗСНО утвердили соглашение с Гомельским облисполкомом Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 сентября 111