Общество

Парламент Башкирии внесет в Госдуму законопроект о привлечении к труду заключенных

Уфа. 20 марта. НТА-Приволжье — Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан планируют внести в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменения в статью 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации".

"Законопроект касается привлечения к труду лиц, отбывающих наказание, – прокомментировал председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Общественно полезный труд играет важную роль в исправлении осужденного. Администрация исправительного учреждения обязана привлекать осужденных к труду – с учетом пола, возраста, состояния здоровья и, по возможности, специальности. Но труд может только тогда благоприятно влиять на человека, когда трудовые обязанности выполняются им добросовестно. Зачастую сотрудники исправительных учреждений отмечают низкую трудовую дисциплину осужденных. Не отказываясь от исполнения трудовых обязанностей, заключенные могут фактически саботировать работу, создавая лишь видимость деятельности. И никаких мер воздействия законом не предусмотрено. Законопроектом предлагается внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и отнести ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей к числу злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания".

Согласно части 6 статьи 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания являются случаи отказа от работы или прекращения работы. Предлагается отнести к злостным нарушениям также ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Это повлечет за собой меры взыскания и материальную ответственность.

Спикер парламента считает, что законопроект отвечает принципу социальной справедливости.

"Расходы на содержание осужденных ложатся бременем на налогоплательщиков, – отметил Константин Толкачев. – Общество вправе ожидать отдачи. Трудовой вклад в общественно полезное дело помогает человеку встать на путь исправления и в то же время покрывает часть расходов на его содержание. Это справедливо". Регион: Башкирия

Все новости раздела «Общество»

Продажу алкоголя ограничат в Уфе в новогодние праздники
Продажу алкоголя ограничат в Уфе в новогодние праздники Регион: Башкирия
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии Регион: Башкирия
Башкирскую этнодеревню разместили в центре Уфы
Башкирскую этнодеревню разместили в центре Уфы Регион: Башкирия
Количество бюджетных мест увеличено в учреждениях СПО Башкирии Регион: Башкирия
Режим повышенной готовности вводится в Уфе на новогодние праздники
Режим повышенной готовности вводится в Уфе на новогодние праздники Регион: Нижний Новгород
"Уфачино" создан на кофейном зерне из уфимского лимонария
"Уфачино" создан на кофейном зерне из уфимского лимонария Регион: Башкирия
Девелоперы в Саратове не получат разрешения на строительство без обеспечения инфраструктуры
Девелоперы в Саратове не получат разрешения на строительство без обеспечения инфраструктуры Регион: Саратов
Башкирский филиал Госфонда «Защитники Отечества» признали одним из самых эффективных в РФ Регион: Башкирия Около 250 млн рублей направили на поддержку башкирских садоводов в 2023 году Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля