Общество

Весеннее половодье началось в бассейне Горьковского водохранилища

Весеннее половодье началось в бассейне Горьковского водохранилищаНижний Новгород. 27 марта. НТА-Приволжье — Весеннее половодье началось в бассейне Горьковского водохранилища.

Как сообщает пресс-служба Нижегородской ГЭС со ссылкой на Верхне-Волжское УГМС (Волжская гидрометеорологическая обсерватория), 25 марта объявлено о начале весеннего половодья в бассейне Горьковского водохранилища.

По данным на 27 марта, боковой приток воды на участке Волги от Рыбинска до Городца, по данным УГМС, составляет 1,25 тыс. кубометров в секунду.

Суммарный приток к створу ГЭС за 26 марта составил 2,635 тыс. куб. м./с, среднесуточный расход через гидроэлектростанцию — 2,71 тыс. куб. м./с.

На 8:00 27 марта уровень Горьковского водохранилища находился на отметке 82,52 м, уровень нижнего бьефа Нижегородского гидроузла – на отметке 67,92 м.

Запасы воды в снеге в бассейне Верхней Волги к 20 марта составили 120% от нормы, в том числе в бассейне Горьковского водохранилища – 111%.

Как сообщалось ранее, объём бокового притока во II квартале прогнозируется примерно в 9-13 км3 при норме 11,9 км3, ожидаемый объём половодья – 8-10 км3 при норме 10,3 км3.

Напомним, в прошлом году половодье в районе Нижегородской ГЭС продолжалось 41 день, при среднемноголетнем значении 70 дней, начавшись в апреле. Пик боковой приточности был зафиксирован 16 апреля и составил 4000 м3/с - 88% от среднемноголетних значений.

СПРАВКА
Верхний бьеф — показатель уровня воды перед плотиной, в данном случае перед ГЭС.
Нижний бьеф — уровень воды после плотины.
Полное наполнение Горьковского водохранилища происходит при уровне в 84 м, а максимальный технически возможный уровень — 85,5 м.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Уровень реки Сакмара в поселке Кушкуль в Оренбурге растет Регион: Оренбург
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС Регион: Оренбург
Сергей Салмин провел очередную встречу с пострадавшими от паводка оренбуржцами Регион: Оренбург Более 40 пермских сотрудников МЧС работают в Оренбуржье Регион: Пермь 51 муниципальная комиссия по оценке ущерба начнет работать в Оренбурге Регион: Оренбург Сотрудники МЧС из Башкирии приступили к откачке воды в ЖК "Изумрудный город" в Оренбурге Регион: Оренбург Ирек Файзуллин работает в Орске Регион: Оренбург Дезинфекция более 1,6 тыс. объектов проведена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля