Общество

Капремонт 77 школ Башкирии запланирован в 2023 году

Уфа. 28 марта. НТА-Приволжье — В Башкирии в 2023 году запланирован капремонт 77 школ.

В 74 школах уже начаты работы, сообщил глава республики Радий Хабиров.

Он напомнил, что по федеральной программе модернизации школьных зданий, которую инициировал Президент России, в прошлом году в Башкирии приведены в порядок 63 здания, в том числе отремонтированы и оснащены оборудованием столовые и пищеблоки в 59 школах.

"Если в прошлом году на решение этой задачи мы получили из федерального бюджета 2,94 млрд рублей, в этом – уже 3,6 млрд рублей. Еще 640 млн рублей выделяем из бюджета республики", - заявил Радий Хабиров.

По каждой школе, которая вошла в план капитального ремонта на этот год, составлен план-график. За выполнением работ будет осуществляться контроль.

"На время ремонта детей переводим в другие школы. Там, где такой возможности нет, процесс обучения организовываем в других подходящих помещениях – детсадах, колледжах, домах культуры. Часть школьников будет учиться дистанционно", - сообщил Радий Хабиров.

Ранее сообщалось, что строительство школ по концессии в Кстовском округе Нижегородской области планируется завершить в 2023 году.

"Техническая готовность школы в 3-м микрорайоне составляет 24 процента, в селе Большая Ельня – 53 процента", - заявил руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области в 2023 году запланировано строительство 23 школ и 1 пристроя к школе на 22 259 мест.

Работы будут выполнены в рамках национальных проектов "Образование" и "Жилье и городская среда", ГП "Развитие образования", сообщил замгубернатора Егор Поляков.

"Не все школы будут введены в эксплуатацию в этом году, часть школ - переходящие, то есть строительство будет вестись и в этом и в следующем годах", - отметил он.
Регион: Башкирия

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта