Общество

Весенний призыв стартует в Нижегородской области 1 апреля

Весенний призыв стартует в Нижегородской области 1 апреляНижний Новгород. 31 марта. НТА-Приволжье — Весенний призыв стартует в Нижегородской области 1 апреля.

Как сообщили в военном комиссариате Нижегородской области, 1 апреля в регионе начнётся весенний призыв на военную службу.

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина призывная кампания продлится до 15 июля. Призывной возраст пока останется прежним – с 18 до 27 лет.

Особо подчёркивается, что военнослужащие, проходящие службу по призыву, не будут направляться ни в какие горячие точки.

"Нижегородские призывники будут проходить службу во всех видах и родах войск ВС РФ, а также в других войсках, воинских формированиях и органах", - уточнил военный комиссар, полковник Сергей Агафонов.

В регионе план по призыву составляет более 3 тыс. человек, в том числе около 700 - из Нижнего Новгорода. Первая отправка ожидается в конце апреля

В частности, более 550 призывников отправятся в элитные воинские части: около 10 – в Президентский полк Федеральной службы охраны; более 100 – в Преображенский и Семёновский полки; около 250 – в воздушно-десантные войска. Свыше 350 молодых людей пройдут службу в войсках национальной гвардии России. 10 нижегородцев поступят в научные роты.

В период призыва граждан на военную службу в военном комиссариате Нижегородской области будет работать прямая телефонная линия: (831) 419-79-14. Время работы в будние дни — 9:00-13:00 и 14:00-17:00.

Напомним, законопроект об изменении призывного возраста внесён в Госдуму РФ. В случае его принятия закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Предусмотрен переходный период, подразумевающий, что в 2024 году на службу будут призваны молодые люди в возрасте с 19 до 30 лет, в 2025 - с 20, в 2026 - с 21 года.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке
Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке Регион: Удмуртия
Саратовские студенты поздравили с Новым годом участников СВО Регион: Саратов Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Орден Мужества вручили в Нижнем Новгороде родным участника СВО Егора Лаврова Регион: Нижний Новгород Военнослужащие 153 полка получили гуманитарную помощь и новогодние подарки из Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Новую казарму на 120 мест установили в Кстовском округе Регион: Нижний Новгород Захар Прилепин и правительство региона запустили акцию "Нижегородская область - фронту" Регион: Нижний Новгород Саратовские студенты помогли с ремонтом квартиры матери участника СВО Регион: Саратов Нижегородская область отправляет на передовую подарки для участников СВО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля