Общество

ФоРГО: Индекс социального благополучия с начала года в РФ увеличился

Нижний Новгород. 4 апреля. НТА-Приволжье - Фонд развития гражданского общества представил рейтинг социально-экономической устойчивости регионов России, сформированный по итогам 4 квартала 2022 года, сообщает пресс-служба Нижегородского филиала Фонда.

Проведенный экспертами ФоРГО анализ показывает, что средний индекс социального благополучия в целом по стране (средняя зарплата к средней стоимости жизни) по сравнению с началом года увеличился с 2,68 до 2,75 (2,6%). Среднемесячная заработная плата в целом по России за 2022 год возросла с 49 до 63 тыс. руб. (прирост 28,6%), средняя же стоимость жизни (фиксированный набор товаров и услуг) по данным Росстата за тот же период увеличилась с 18,3 до 20,2 тыс. руб. (на 10,4%).

Отмечается, что в первую десятку рейтинга вошли следующие регионы (по нисходящей): Ямало-Ненецкий АО, Магаданская область, Ненецкий АО, Чукотский АО, г. Москва, Сахалинская область, Ханты-Мансийский АО – Югра, Республика Саха (Якутия), Мурманская область, Санкт-Петербург и Красноярский край.

При подготовке рейтинга учитываются такие критерии как: отношение регионального продукта к численности населения и к численности экономически активного населения, среднемесячная зарплата, а также отношение среднемесячной зарплаты к минимальной стоимости жизни.
Источниками первичных показателей служат данные официальной информации Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Минфина России, Федерального казначейство РФ и Федеральной налоговой службы РФ.

Подробно с рейтингом и методикой экспертной оценки социально-экономического положения регионов Российской Федерации можно познакомится на сайте ФоРГО http://civilfund.ru/mat/view/146


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Открытость бюджетных данных оценили в Саратовской области
Открытость бюджетных данных оценили в Саратовской области Регион: Саратов
28% россиян готовы переехать в Нижний Новгород ради работы
28% россиян готовы переехать в Нижний Новгород ради работы Регион: Нижний Новгород
Спикер ЗС НО Евгений Люлин вошел в топ-5 медиарейтинга
Спикер ЗС НО Евгений Люлин вошел в топ-5 медиарейтинга Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин сохранил свою позицию в рейтинге влияния глав субъектов в РФ
Глеб Никитин сохранил свою позицию в рейтинге влияния глав субъектов в РФ Регион: Нижний Новгород
Пять вузов Удмуртии вошли в рейтинг университетов ПФО Регион: Удмуртия Три университета из Оренбургской области попали в рейтинг вузов ПФО Регион: Оренбург
Шесть университетов из Нижнего Новгорода попали в рейтинг вузов ПФО
Шесть университетов из Нижнего Новгорода попали в рейтинг вузов ПФО Регион: Нижний Новгород
Чувашский университет возглавил рейтинг вузов ПФО
Чувашский университет возглавил рейтинг вузов ПФО Регион: Чувашия
НТА-Приволжье вошло в топ-5 самых цитируемых СМИ Нижегородской области
НТА-Приволжье вошло в топ-5 самых цитируемых СМИ Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
15 мая