Общество
Лестницу возвели на шихан Торатау в Башкирии
Как сообщает глава Республики Башкортостан, на шихан Торатау открыта лестница.
Планируется, что это это позволит уберечь уникальную флору и фауну от воздействия человека.
Также планируется и дальнейшее развитие территории геопарка "Торатау".
СПРАВКА
Шиханы — это одиночные горы, которые около 300 млн лет назад были коралловыми рифами на дне Уральского океана и после выступили на поверхность. Сначала шиханов в Башкортостане было четыре, но Шахтау была взорвана и срыта для производства соды ещё в 1950- (кальцинированная сода образуется при сжигании известняка).
Горы Юрактау и Торатау (или Тратау) имеют природоохранные статусы, поэтому на их территории запрещены добыча ресурсов, рубка леса и другая деятельность.
Что касается третьего, то после того, как в 2020 году на шихане Куштау, отданном в разработку под производство соды, произошли столкновения защитников горы с сотрудниками "БСК", глава Башкирии Радий Хабиров пообещал, что, если стороны за две недели не договорятся, то будет запущена процедура, чтобы придать горе статус особоохраняемой территории. В настоящее время процедура завершена. После этого предприятие заявило о планах по разработке шихана Шахтау ниже грунтовых вод. Регион: Башкирия
Комментарии