Реклама
Общество

Акция по очистке берегов "Марафон рек" стартует в Нижнем Новгороде 20 мая

Нижний Новгород. 18 мая. НТА-Приволжье — Федеральная акция по очистке берегов "Марафон рек" пройдет в российских городах с 20 мая по 5 июня.

Эта масштабная инициатива реализуется в поддержку национального проекта "Экология". Ожидается, что акция объединит свыше тысячи участников в разных регионах – представителей власти, корпоративных волонтеров и всех неравнодушных к проблемам экологии.

Одним из первых 20 мая старт марафона объявит Нижний Новгород. Центральной площадкой акции станет берег реки Оки около Нижегородского планетария им. Гречко.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, участники акции уберут прибрежную территорию и поучаствуют в масштабной просветительской и экологической программе.

К акции присоединятся и корпоративные волонтеры – представители крупного бизнеса, для которого "зеленая" повестка в приоритете.

"Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию обратил особое внимание на важность работ по оздоровлению водных артерий страны. Помимо Волги и Байкала, в среднесрочной перспективе начнутся работы на реках Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, Волхов и Нева, озере Ильмень, что улучшит качество жизни не менее 80 миллионов человек. Поэтому в поддержку нацпроекта "Экология" и стратегической инициативы "Генеральная уборка" мы запускаем "Марафон рек": сотни россиян смогут поучаствовать в мероприятиях по благоустройству берегов, убрать с них мусор и внести неоценимый вклад в экологию. Мы активно призываем каждого стать участником экологического марафона, ведь только вместе мы сможем добиться того, чтобы нас окружали чистые реки и убранные берега", – подчеркнула заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

В программе "Марафона рек" в Нижнем Новгороде запланированы экологические квесты, мастер-классы и викторины. В экологическом празднике может принять любой желающий: весь необходимый инвентарь для экологической уборки участникам выдадут на месте.

Вместе с Нижним Новгородом "Марафон рек" 20 мая запустят еще два региона – Самара и Ярославль.

(0+)

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Туристов в Прикамье предупредили о подъеме воды Регион: Пермь
На Борремфлоте увековечили память волгарей-героев Великой Отечественной войны
На Борремфлоте увековечили память волгарей-героев Великой Отечественной войны Регион: Нижний Новгород
Теплоход "Александр Радищев" убрали с места инцидента в Нижегородской области
Теплоход "Александр Радищев" убрали с места инцидента в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Инцидент с теплоходом произошел в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
50-летнюю свалку в Жигулевске Самарской области ликвидируют к 2026 году
50-летнюю свалку в Жигулевске Самарской области ликвидируют к 2026 году Регион: Самара
Кировские экологи исследовали воду после аварии с молоковозом в Сунском районе
Кировские экологи исследовали воду после аварии с молоковозом в Сунском районе Регион: Киров
Конкурс на "Лучшего эколога-2025" продлили в Чувашии
Конкурс на "Лучшего эколога-2025" продлили в Чувашии Регион: Чувашия
Очистка загрязненной почвы проводится в селе Шемурша в Чувашии Регион: Чувашия Водное такси будет запущено в Пермском крае в 2026 году Регион: Пермь
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
07 мая 111