Общество

Акция по очистке берегов "Марафон рек" стартует в Нижнем Новгороде 20 мая

Нижний Новгород. 18 мая. НТА-Приволжье — Федеральная акция по очистке берегов "Марафон рек" пройдет в российских городах с 20 мая по 5 июня.

Эта масштабная инициатива реализуется в поддержку национального проекта "Экология". Ожидается, что акция объединит свыше тысячи участников в разных регионах – представителей власти, корпоративных волонтеров и всех неравнодушных к проблемам экологии.

Одним из первых 20 мая старт марафона объявит Нижний Новгород. Центральной площадкой акции станет берег реки Оки около Нижегородского планетария им. Гречко.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, участники акции уберут прибрежную территорию и поучаствуют в масштабной просветительской и экологической программе.

К акции присоединятся и корпоративные волонтеры – представители крупного бизнеса, для которого "зеленая" повестка в приоритете.

"Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию обратил особое внимание на важность работ по оздоровлению водных артерий страны. Помимо Волги и Байкала, в среднесрочной перспективе начнутся работы на реках Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, Волхов и Нева, озере Ильмень, что улучшит качество жизни не менее 80 миллионов человек. Поэтому в поддержку нацпроекта "Экология" и стратегической инициативы "Генеральная уборка" мы запускаем "Марафон рек": сотни россиян смогут поучаствовать в мероприятиях по благоустройству берегов, убрать с них мусор и внести неоценимый вклад в экологию. Мы активно призываем каждого стать участником экологического марафона, ведь только вместе мы сможем добиться того, чтобы нас окружали чистые реки и убранные берега", – подчеркнула заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

В программе "Марафона рек" в Нижнем Новгороде запланированы экологические квесты, мастер-классы и викторины. В экологическом празднике может принять любой желающий: весь необходимый инвентарь для экологической уборки участникам выдадут на месте.

Вместе с Нижним Новгородом "Марафон рек" 20 мая запустят еще два региона – Самара и Ярославль.

(0+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Ледовые переправы открылись в Кировской области
Ледовые переправы открылись в Кировской области Регион: Киров
Более 460 тысяч деревьев высажено за 2023 год при участии волонтеров Волго-Вятского банка Сбербанка Регион: Нижний Новгород
Нацпарк в Кировской области откроют осенью 2024 года
Нацпарк в Кировской области откроют осенью 2024 года Регион: Киров
Кировская область получит 120 млн рублей на укрепление берегов у Белой Холуницы Регион: Киров
Прочность льда снизится на 30% при предстоящем потеплении в Башкирии
Прочность льда снизится на 30% при предстоящем потеплении в Башкирии Регион: Башкирия
Первая официальная ледовая переправа через Волгу открыта в Татарстане
Первая официальная ледовая переправа через Волгу открыта в Татарстане Регион: Татарстан
Владимир Путин: "Правительство не бросит на самотек обмеление Волги" (ВИДЕО)
Владимир Путин: "Правительство не бросит на самотек обмеление Волги" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Ледостав устанавливается на реках Ульяновской области
Ледостав устанавливается на реках Ульяновской области Регион: Ульяновск
Выход на лед Волги запретили жителям Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта