Общество

Студенческие отряды Оренбургской области открыли третий трудовой семестр 2023 года

Оренбург. 24 мая. НТА-Приволжье — Студенческие отряды Оренбургской области открыли третий трудовой семестр 2023 года.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в парке В.А. Перовского состоялось открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов Оренбуржья.

Это традиционное торжественное мероприятие, где каждый штаб и отряд получает путевку – документ, который свидетельствует о направлении на трудовой объект. Мероприятие собрало более 400 бойцов и гостей.

Студенты высших и средних профессиональных заведений Оренбургской области будут
трудиться в летние месяцы в регионе и стране.

"Будьте такими же энергичными, целеустремленными, яркими и трудолюбивыми. Своей активностью вы ведете вперед. Помните, Оренбуржье – это регион для молодых. Поздравляю вас с открытием третьего трудового семестра", - обратился к студентам директор департамента молодежной политики Оренбургской области Сергей Молчанов.

Студенческие отряды области по ряду направлений: строительное, педагогическое, сельскохозяйственное, сервисное, путинное, энергетическое, медицинское, отряды проводников и другие. Помимо этого, бойцы РСО ведут круглогодичную социально значимую и добровольческую деятельность, разрабатывают и реализуют социальные проекты, культурно-массовые мероприятия, участвуют в акциях всероссийского масштаба.

Оренбургские студенты будут трудиться в городах Оренбург, Орск, Бузулук, Новотроицк, Соль-Илецк, Санкт-Петербург, Туапсе, Адлер, Геленджик, Новокузнецк, Петрозаводск, Иркутск,Озерск, республиках Татарстан, Карелия, Крым, а также Амурской области, Камчатском и Алтайском крае.

В этом году студенческие отряды будут работать в составе Всероссийского студенческого педагогического отряда "Дельфин.ру" и "Орленок", на Всероссийской студенческой стройке "Мирный Атом", "Мирный Атом–ПРОРЫВ", Международной студенческой стройке "Космодром "Восточный", Межрегиональной студенческой стройке "Алабуга" и "Санкт-Петербург", в группе компаний "Лист" и филиале ПАО "Россети Волга" – "Оренбургэнерго", а также в составе всероссийского студенческого сервисного отряда "Манжерок" и "Мрия", "РЖД", межрегиональном студенческом трудовом путинном проекте "Камчатка – 2023", Всероссийском студенческом медицинском отряде "АльМедик".

В 2023 году 311 студотрядовцев региона прошли бесплатное профессиональное обучение по профессиям рабочих и должностям служащих.

За добросовестное выполнение своих обязанностей и успешную реализацию патриотической акции "Молодежный десант Оренбуржья" в рамках Всероссийской патриотической акции "Снежный десант" были вручены благодарности отрядам Оренбургской области, которые с января по апрель 2023 года оказывали шефскую помощь населению различных сел, проводили профориентационные, культурные и спортивные мероприятия с детьми, расчищали памятные и значимые места от снежных заносов. В 2023 году в области трудились 12 отрядов, в состав которых вошли более 170 студентов высших и средних профессиональных заведений. По итогам реализации акции было охвачено более 20 населенных пунктов, помощь получили более 7 тыс. человек.

На мероприятии были вручены дипломы и медали победителям и призерам фестиваля
спорта студенческих отрядов по волейболу, баскетболу, перетягиванию каната, настольному теннису. Лидером здесь признан Штаб студенческих отрядов ОГУ. После открытия состоялась традиционная спевка бойцов студенческих отрядов, где звучали песни под гитару.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Кировская область получила 8,9 млн рублей на развитие добровольчества Регион: Киров Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург
 Более 200 000 человек вступили в добровольческое движение Нижегородской области
Более 200 000 человек вступили в добровольческое движение Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля