Общество

Заявки на прохождение обучения более 18 тысяч человек в рамках нацпроекта "Демография" одобрены в ПФО

Нижний Новгород. 8 июня. НТА-Приволжье — Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова 8 июня в режиме видеоконференции провела очередное заседание Межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда.

В мероприятии принял участие помощник полномочного представителя президента РФ в ПФО Сергей Козлов.

В повестке – текущая ситуация на рынке труда и на отдельных промышленных предприятиях, установление контрольных цифр приема по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования на 2023 год, а также трудоустройство выпускников текущего года.

Продолжают действовать принятые ранее меры поддержки рынка труда – организация общественных и временных работ, мероприятия по стимулированию работодателей к приему на работу отдельных категорий граждан, а также обучение и переобучение по востребованным на рынке труда профессиям.

В целом по России заключены договоры на участие более 73,8 тыс. человек в общественных и временных работах (в том числе по Приволжскому федеральному округу – 41 тыс. человек), и более 62 тыс. граждан приступили к работе (по округу – 34,7 тыс. человек).
По программе субсидирования найма в целом по стране работодатели направили заявки на 104,8 тыс. рабочих мест (в том числе по Приволжскому федеральному округу – 24,3 тыс. рабочих мест), около 17,2 тыс. человек трудоустроены (по округу – около 5,4 тыс. человек).

В рамках реализации нацпроекта "Демография" службами занятости одобрены заявки на прохождение обучения около 78,7 тысяч человек (в том числе по Приволжскому федеральному округу – 18,7 тыс. человек), приступили к обучению около 65,8 тыс. человек (по округу – 15,7 человек).

Как сообщили в пресс-службе приволжского полпреда, отдельно были рассмотрены вопросы планируемого приема по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования на 2023 год в разрезе профессий, специальностей, направлений подготовки, а также об организации трудоустройства выпускников 2023 года по договорам целевого обучения на промышленные предприятия, в том числе ОПК.

С докладами о принимаемых мерах по обеспечению экономики кадрами выступили представители Минтруда России, Минпромторга России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, а также субъектов Российской Федерации и предприятий (в том числе Республики Башкортостан, Пермского края, Нижегородской и Самарской областей).
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия Количество бюджетных мест увеличено в учреждениях СПО Башкирии Регион: Башкирия Александр Прокопьев из Ижевска вошел в ТОП учителей физкультуры РФ Регион: Удмуртия Владимир Путин представил к госнаградам двух кировчан Регион: Киров Число бюджетных мест в учреждениях СПО вырастет в Кировской области Регион: Киров Кировская область подготовила заявку для обучения школьников управлению дронами Регион: Киров Долг работникам образовательных учреждений в размере свыше 16 млн рублей погасили в Саратовской области Регион: Саратов
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля