Общество

Мемориал памяти Хусаина Фаизханова открыли в селе Сафаджай Пильнинского района Нижегородской области

Мемориал памяти Хусаина Фаизханова открыли в селе Сафаджай Пильнинского района Нижегородской областиНижний Новгород. 7 июля. НТА-Приволжье — Мемориал памяти Хусаина Фаизханова открыли в селе Сафаджай Пильнинского района Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман РФ, в селе Сафаджай (Красная горка) Пильнинского района 7 июля торжественно открыт мемориал на месте погребения теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова (1823-1866).

Церемония состоялась в рамках масштабных торжеств, которые проходят в Нижегородской области 7-9 июля и приурочены к VIII съезду Духовного управления мусульман Нижегородской области (Нижегородский Мухтасибат) и закладке камня возрождаемой Нижегородской Ярмарочной мечети. Организаторы мероприятий – ДУМ РФ, ДУМНО, Московский исламский институт, Нижегородский исламский институт им. Х. Фаизханова, издательский дом "Медина".

Собравшись у первой Соборной мечети села, верующие и гости мероприятия отправились молитвенной процессией с произнесением слов такбира на кладбище, где похоронен Хусаин Фаизханов. Церемония открытия мемориала началась с чтения Корана в исполнении полномочного представителя председателя ДУМ РФ в ПФО, председателя Совета улемов ДУМНО Мунира хазрата Беюсова. Председатель ДУМ Нижегородской области Гаяз хазрат Закиров вознес дуа (мольба, обращенная к Аллаху) за упокоение души Хусаина Фаизханова, а также за души всех мусульманских религиозных деятелей нижегородской земли.

Первый заместитель председателя ДУМ РФ профессор Дамир Мухетдинов рассказал о качествах личности Хусаина Фаизханова и о содержании надписей на новом мемориальном камне, установленном на могиле ученого.

Лицевую сторону стелы венчает тугра (персональный знак правителя, содержащий его имя и титул) Хусаина Фаизханова. Основная часть памятника состоит из шести прямоугольных секторов, с двух сторон на арабском и татарском языках написаны басмала, текст именования покойного и слова испрашивания Божьей милости ему, даты жизни, обозначенные по мусульманскому летоисчислению (хиджра), эпитеты, характеризующие ученого.

Мемориал установлен с благословения духовного лидера мусульман России, председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина в рамках празднования 200-летия со дня рождения Хусаина Фаизханова, которое совпадает с Годом педагога и наставника в России.

В церемонии приняли участие глава местного самоуправления Пильнинского района Сергей Бочканов, руководитель комитета Всемирного конгресса татар по работе с татарскими краеведами Альберт Бурханов, а также мусульманское духовенство и татарские краеведы из множества российских регионов.

Затем участники торжественного мероприятия последовали в Соборную мечеть №1, где Дамир Мухетдинов обратился с проповедью и провел пятничную коллективную молитву.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Ковчег с православными реликвиями привезут в Саранск Регион: Мордовия Экспедицию на праздник жертвоприношения проведут в Марий Эл Регион: Марий Эл
Священный месяц Рамадан начался у мусульман
Священный месяц Рамадан начался у мусульман Регион: Башкирия
Всеобщий молебен православных и мусульман о мире проведут в Чувашии
Всеобщий молебен православных и мусульман о мире проведут в Чувашии Регион: Чувашия
Молебен о мире проведут в храмах Чебоксар 10 марта
Молебен о мире проведут в храмах Чебоксар 10 марта Регион: Чувашия
Почти 270 мероприятий по укреплению межнациональной дружбы прошло в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Старшеклассники встретились с представителями традиционных для Нижнего Новгорода религий
Старшеклассники встретились с представителями традиционных для Нижнего Новгорода религий Регион: Нижний Новгород
Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин призвал мусульман не участвовать в еврейских погромах
Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин призвал мусульман не участвовать в еврейских погромах Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля