Реклама
Общество

Сезон охоты на медведя открывается 1 августа в Нижегородской области

Сезон охоты на медведя открывается 1 августа в Нижегородской областиНижний Новгород. 1 августа. НТА-Приволжье — Сезон охоты на медведя открывается 1 августа в Нижегородской области, сообщает пресс-служба губернатора и
правительства региона.

Сезон продлится до 31 декабря 2023 года. Необходимо отметить, что добыча медведей в возрасте менее одного года и самок с медвежатами одногодками категорически запрещена. Также обязательно наличие официального разрешения на добычу медведя.

По словам министра лесхоза Нижегородской области Романа Воробьева, право на добычу ценных охотничьих ресурсов предусмотрен, определяется методом жеребьевки. В этом году она пройдет электронном формате.  

"В этом году жеребьевка будет впервые проведена в электронном виде с применением генератора случайных чисел, интегрированного с ведомственной информационной системой "Цифровой лес". Проведение жеребьевки запланировано на 11 августа", - пояснил Роман Воробьев.

Как отметили специалисты по охране объектов животного мира, в охотугодьях постоянно идет контроль за незаконной охотой. По данным госмониторинга, в Нижегородской области 1,347 тыс. особей медведя, в 2022 году их было 1,318 тыс.

Гражданам напомнили, что за незаконную добычу медведя грозит уголовная ответственность по ст. 258 УК РФ (Незаконная охота). Согласно статье виновный будет обязан возместить вред. Сумма штрафа 180 тыс. рублей за добычу самца и 300 тыс. рублей – самки.

Также напомним, что с 5 августа начинается сезон охоты на боровую, полевую дичь и вальдшнепа.

Владимир Точинов

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
03 июля 111