Всероссийский Съезд марийского народа пройдет в 2024 году в Йошкар-Оле
Йошкар-Ола. 27 сентября. НТА-Приволжье — Всероссийский Съезд марийского народа пройдет в 2024 году в Йошкар-Оле. Об этом сообщил глава республики Юрий Зайцев в своем telegram-канале.
Согласно информации, 27 сентября состоялось первое заседание, посвященное организации XII Всероссийского Съезда марийского народа, на котором был утвержден план подготовки и проведения мероприятия.
На съезде, который проводится раз в четыре года, будет избран председатель Всемарийского совета и сформирована делегация для участия во Всемирном конгрессе финно-угорских народов.
Глава республики добавил, что в рамках мероприятия планируется организовать выставку работ марийских художников, вечер народной культуры "Марий кас", провести тематические спектакли и торжественно открыть "Марий парк".
"Уверен, что все пройдет на самом высшем уровне!", - подчеркнул Юрий Зайцев.
СПРАВКА
Всероссийский Съезд марийского народа проводится с 1917 года и служит переговорной площадкой для решения вопросов сохранения языка, культуры и традиций марийского народа.
Делегаты на Съезд избираются на сходах граждан в регионах компактного проживания марийцев, среди которых республики Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, а также Кировская и Нижегородская области, и Пермский край.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии