Реклама
Общество

Число выданных в сфере строительства разрешений увеличилось в нижегородской агломерации за 9 месяцев

Нижний Новгород. 4 октября. НТА-Приволжье – Число выданных в сфере строительства разрешений увеличилось в нижегородской агломерации за 9 месяцев, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В сообщении говорится, что за девять месяцев 2023 года на территории нижегородской агломерации выдано 171 разрешение на строительство и 131 разрешение на ввод объектов в эксплуатацию. Предварительные результаты работы по оказанию государственных услуг подвело министерство строительства Нижегородской области. Для сравнения, в 2022 году за январь-сентябрь было выдано 123 разрешения на строительство и 158 разрешений на ввод.

Полномочия по выдаче разрешительной документации в сфере строительства распределены между министерством и органами местного самоуправления. В настоящее время порядок оказания этих услуг, в том числе подготовки и подачи всей необходимой для этого документации, находится в процессе цифровой трансформации.

«Переход на цифровой формат оказания услуг в сфере строительства делает процедуру оформления документации не только более оперативной, но и более открытой. Наша задача сегодня – обучить всех участников процесса тому, как максимально эффективно использовать новые технологии», – отметила начальник управления информатизации и разрешительной документации министерства строительства Нижегородской области Любовь Николаева.

С 1 октября 2023 года вступили в силу изменения законодательства, предусматривающие формирование и ведение исполнительной документации в форме электронного документа без дублирования на бумажном носителе.

Для разъяснения особенностей формирования документации в электронном виде сотрудники Минстроя Нижегородской области провели тематический семинар. Участие в нем приняли около 50 человек, в числе которых – представители органов местного самоуправления, государственные и муниципальные заказчики, ведущие застройщики и представители подрядных организаций региона. Участники семинара получили информацию о доступных функциях и возможностях заказчиков в рамках использования облачной информационной системы управления проектами (ИСУП). Также были продемонстрированы примеры взаимодействия заказчиков и подрядчиков с помощью современных отечественных IT- продуктов в сфере строительства.


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Защитный экран появится на кировской стройплощадке тоннеля под Транссибом Регион: Киров Школу на 1100 мест построят в 6 микрорайоне Йошкар-Олы Регион: Марий Эл Современный квартал с детсадом на 230 мест появится в Кировском районе Уфы Регион: Башкирия Благоустройство Черниговской набережной в Нижнем Новгороде выполнено более чем на 40% Регион: Нижний Новгород Корпус физико-математического лицея откроют в Кирове после каникул Регион: Киров Контракт на строительство детсада на Торфяной заключен в Кирове Регион: Киров Строительство нового микрорайона стартовало в Кирове Регион: Киров Готовность школы в селе Чуварлеи составила 15% Регион: Чувашия
Еще 12 объектов в Чувашии по программе инфраструктурных кредитов сдадут до конца года
Еще 12 объектов в Чувашии по программе инфраструктурных кредитов сдадут до конца года Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
06 ноября 111