Общество

Всероссийский форум "Вместе – ради детей!" стартовал в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 11 октября. НТА-Приволжье — На площадке Нижегородской ярмарки 11 октября состоялась торжественная церемония открытия XIV Всероссийского форума «Вместе – ради детей!».

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, мероприятие организовано Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при поддержке министерства социальной политики Нижегородской области.

Проведение трехдневного форума нацелено на продвижение социальных инноваций в сфере поддержки семьи и детства. Для участия в нем в столицу Приволжья прибыло около 700 гостей в составе 76 делегаций субъектов федерации.

Перед гостями форума с видеоприветствием выступила первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина.
         «Всероссийский форум – одна из тех площадок, на которых благодаря обмену профессиональным опытом и представлению лучших практик поддержки семей, социального сопровождения разрабатываются подходы в интересах семей и детей. Одна из них – создание семейных МФЦ: сегодня 21 такой центр работает в восьми регионах страны. К концу 2024 года планируется открыть еще 67 центров в 32 регионах», – рассказала она.

О важности ежегодного мероприятия также заявила Уполномоченный по правам ребенка при президенте Российской Федерации Мария Львова-Белова.

«Форум призван продвигать социальные инновации в сфере поддержки семьи и детства, которые обеспечивают достижение национальных целей развития и реализацию задач Десятилетия детства. Уверена, в дни форума многое из того, что почерпнете, совсем скоро будет внедрено в жизнь. Желаю хорошей работы и успехов!» – обратились Мария Львова-Белова к участникам мероприятия.

Как отметил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, форум даст новый толчок для развития всей системы поддержки детей в стране.

«Дети – это наше будущее. На нижегородской земле много институтов, которые работают с детьми по всем федеральным направлениям и по множеству региональных программ. У нас есть свои наработки, которыми мы хотим поделиться с участниками форума. В их числе – работа центра наставничества «Хулиганодом», а также внедрение военного социального контракта, который заключается с членами семьей участников СВО», – отметил он.

Работа форума стартовала со стратегической пленарной сессии, тему которой определяет слоган: «Благополучие ребенка независимо от жизненных обстоятельств». К сессии подключились представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, члены правительства Нижегородской области, руководители региональных делегаций, ведущие эксперты в сфере социальной поддержки семьи и детства, а также специалисты социальных учреждений и общественных организаций, ведущих работу с семьями и детьми.

По данным организаторов, участники форума обсудят алгоритмы оказания социально-психологической помощи детям в кризисных ситуациях, успешные практики социализации выпускников организаций для детей-сирот, актуальные технологий социального сопровождения семей различных категорий.

Деловая программа форума также включает представление новых электронных платформ и сервисов, позволяющих повысить качество помощи детям и семьям с детьми, а также обсуждение современных подходов к развитию института наставничества. Регионы страны представят друг другу успешный опыт сопровождения семей участников СВО.

В министерстве социальной политики региона сообщили, что в рамках форума будет работать молодежный пресс-центр. Его участниками стали воспитанники Богоявленского детского дома.

«Юные журналисты освещают мероприятие, делают фото и берут интервью у гостей. По итогам трех дней форума ребята выпустят собственную газету», – отметил министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых.

(0+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 23 тысяч новорожденных зарегистрировали в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Шестьдесят детей родились в Татарстане в первые часы 2024 года Регион: Татарстан Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Шесть малышей родились в Удмуртии в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля