Реклама
Общество

Субсидия выделена образовательным организациям Оренбуржья на профобучение участников студотрядов

Оренбург. 20 октября. НТА-Приволжье — Образовательные организации Оренбургской области получили поддержку более 1,6 млн рублей на обучение участников студенческих отрядов по основным профессиональным программам.

Как сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области, более ста человек смогут освоить профессии: сварщика – на базе Бузулукского учебно-курсового комбината, официанта – в колледже сервиса, вожатого – в ОГУ, санитара – в Оренбургском институте путей сообщения, арматурщика и электромонтера – в Гуманитарно-техническом техникуме.

Обучение теории и практике будет проходить с 20 октября по 20 декабря. По результатам экзамена студенты получат свидетельства о присвоении соответствующих квалификаций.

Субсидия получена образовательными организациями по итогам первой волны конкурсного отбора, который проводится молодежной общероссийской общественной организацией "Российские Студенческие Отряды" и Министерством науки и высшего образования России.

Ранее сообщалось, что почти 2 тысячи оренбуржцев в 2023 году приступили к профессиональному обучению благодаря нацпроекту "Демография".

Более 700 слушателей курсов – неработающие мамы детей дошкольного возраста или женщины, находящиеся в декретном отпуске.

Наибольшей популярностью пользуются такие профессии как специалист по интернет-маркетингу, бухгалтер, специалист по управлению персоналом, психолог-консультант, графический дизайнер.

Среди необычных специальностей, которые выбирают мамы, – монтажник каркасно-обшивочных конструкций, UI-дизайнер веб- и мобильных приложений, Я-Вендор на маркетплейсах, цифровой иллюстратор.

Есть мамы, выбравшие новую программу "Специалист ВЭД: бизнес с Китаем".

"С каждым годом увеличивается количество образовательных программ – сейчас для бесплатного обучения оренбуржцам доступно около 800 направлений. Они разрабатываются и внедряются с учетом потребностей рынка труда. Таким образом обеспечивается конкурентоспособность кадров и профессиональная мобильность", - заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Соцподдержку сотрудников предприятий ОПК обсудили на заседании в Оренбурге Регион: Оренбург Оренбургские аграрии обновили парк техники почти на 7 млрд рублей Регион: Оренбург
Оренбургская делегация принимает участие во Всероссийском Дне поля
Оренбургская делегация принимает участие во Всероссийском Дне поля Регион: Оренбург
11 предприятий Оренбуржья примут участие в промвыставке "Иннопром-2025"
11 предприятий Оренбуржья примут участие в промвыставке "Иннопром-2025" Регион: Оренбург
Евгений Солнцев назначил Альберта Юмадилова врио главы Оренбурга
Евгений Солнцев назначил Альберта Юмадилова врио главы Оренбурга Регион: Оренбург
Экс-мэр Оренбурга Сергей Салмин продлит контракт с Минобороны
Экс-мэр Оренбурга Сергей Салмин продлит контракт с Минобороны Регион: Оренбург
Более 900 оренбуржцев планируют пересдать один из предметов ЕГЭ
Более 900 оренбуржцев планируют пересдать один из предметов ЕГЭ Регион: Оренбург
Режим угрозы атаки БпЛА ввели в Оренбуржье 3 июля
Режим угрозы атаки БпЛА ввели в Оренбуржье 3 июля Регион: Оренбург
Обучение в нижегородском ИТ-кампусе "Неймарк" обойдётся до 550 тыс. рублей
Обучение в нижегородском ИТ-кампусе "Неймарк" обойдётся до 550 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
04 июля 111