Общество
Турмаршрут "По следам Пугачевского бунта" откроют в Оренбуржье

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, проводится апробация нового туристического маршрута "По следам Пугачевского бунта".
Путешествие пройдёт через бывшие крепости – современные населённые пункты Татищево, Нижнеозерное, Илек, где разворачивались события крестьянской войны под предводительством Пугачева. Эти места посещал Александр Пушкин для написания повести "Капитанская дочка".
Близ села Татищево располагается Екатерининский мост и дорога, по которой Емельян Пугачев уводил свои отряды от правительственных войск.
Также на маршруте – Дом-музей казачьего быта в селе Кардаилово. Здесь представлены уникальные и единственные в своем роде экспонаты, характеризующие быт и жизненный уклад оренбургских казаков. Центр экспозиции – глиняные жанровые миниатюры казачьих отрядов и полков русской армии разных эпох.
Планируется, что новое путешествие расширит экскурсионный потенциал Оренбурга, Илекского и Переволоцкого районов, продемонстрирует новые локации.
В экспертной группе работают сотрудники Центра развития туризма Оренбургской области, Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, преподаватели ОГУ и ОГПУ, туроператоры. Маршрут создается в целях развития внутреннего туризма, сохранения и популяризации культурного и исторического наследия Оренбуржья и к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина, которое будет отмечаться в 2024 году.
В настоящее время вносятся предложения по корректировке маршрута. Ожидается, что первыми его смогут оценить школьники. Регион: Оренбург





Комментарии