Реклама
Общество

ПИМУ открыл в Нижегородской области первую в стране лабораторию по разработке медицинских полимеров

ПИМУ открыл в Нижегородской области первую в стране лабораторию по разработке медицинских полимеровНижний Новгород. 3 ноября. НТА-Приволжье — ПИМУ открыл в Нижегородской области первую в стране лабораторию по разработке медицинских полимеров, сообщает пресс-служба вуза.

Согласно информации, первая подобная научно-исследовательская междисциплинарная лаборатория медицинских полимерных материалов начала работу на базе производственного предприятия ООО "Окапол" в Дзержинске.

Там будут разрабатываться и испытываться медицинские изделия из полимерных материалов отечественного производства. Выпуск продукции намечен на 2024 год.

Как отметил ректор ПИМУ Николай Карякин, изделия из данного материала имеют обширное применения в медицине. Из полимеров создаются шприцы и маски, а также протезы трубчатых костей при онкологическом эндопротезировании и многое другое.

"Все мы так или иначе видим результат санкционного давления. Отечественные аналоги импортных изделий появляются. Но мы понимаем, что у отечественной промышленности высокий потенциал развития. Наша задача как вуза - предоставить современные технологии для нашей промышленности", - добавил Николай Карякин.

Отмечается, что лаборатория открыта в рамках реализации соглашения о консорциуме между ПИМУ, КБГУ и ООО "Окапол", а также в целях исполнения указа президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Ранее сообщалось, что ученые ПИМУ разрабатывают первый в мире сверхчастотный аппарат диагностики ожогов.

Также ранее сообщалось, что ученые ПИМУ разработали систему определения лейкоза коров на ранней стадии.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
05 ноября 111