Реклама
Общество

Оренбуржье поделится с другими регионами опытом реализации проекта "Помощник фельдшера"

Оренбуржье поделится с другими регионами опытом реализации проекта "Помощник фельдшера"Оренбург. 3 ноября. НТА-Приволжье — Оренбуржье поделится с другими регионами опытом реализации проекта "Помощник фельдшера".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, проект "Помощник фельдшера" отмечен на федеральном уровне как лучшая практика Оренбуржья и вызывает большой интерес других субъектов страны.

Проект был запущен в 2022 году по поручению Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера в рамках регионального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения". Его целью является обеспечение доступности медицинской помощи в малонаселенных районах области.

В частности, уникальную оренбургскую практику положительно оценили министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и руководитель федерального Росздравнадзора Алла Самойлова. Также присоединится к проекту выразили желание министерства здравоохранения Самарской и Курганской областей, Красноярского края. Их представители уже посетили ряд медицинских учреждений региона с целью перенятия опыта.

Отмечается, что Оренбургская область характеризуется низкой плотностью населения, высокой долей сельских жителей и большим количеством малочисленных сел. Населенные пункты с численностью населения до 300 человек не попадают под нормативы Минздрава РФ о возведении в них фельдшерско-акушерских пунктов.

Проект "Помощник фельдшера" перекрывает пробел федеральной программы, а также является частью формирования нового регионального подхода к модернизации здравоохранения с акцентом на сельскую медицину.

По словам вице-премьера региона Татьяны Савиновой, там где появились помощники фельдшера, за год работы проекта отмечается снижение смертности граждан и снижение нагрузки на местных медицинских работников. В настоящее время на территории региона работают 44 помощника фельдшера в 20 районах области.

"Очень важный показатель, на который удалось повлиять уже за первый год реализации проекта, – число вызовов скорой помощи. В населенных пунктах, обслуживаемых помощниками фельдшера, произошло снижение количества вызовов на 22%", - отметила Татьяна Савинова.

В первой половине сентября сообщалось, что в Оренбургской области еще 25 человек завершили обучение и стали помощниками фельдшера.

Напомним, что Владимир Колчин провел совещание в Оренбуржье по реализации проекта "Ментальное здоровье".

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Сотрудник Гайского ГОКа в Оренбуржье травмировался на производстве
Сотрудник Гайского ГОКа в Оренбуржье травмировался на производстве Регион: Оренбург
Глава Минстроя России провел совещание в Оренбуржье
Глава Минстроя России провел совещание в Оренбуржье Регион: Оренбург
Евгений Солнцев: Орчане уже заселяются в новые дома Регион: Оренбург Глава Минстроя России оценил ход работ на объектах социнфраструктуры Орска Регион: Нижний Новгород
Ирек Файзуллин оценил возведение жилья пострадавшим от паводка в Орске
Ирек Файзуллин оценил возведение жилья пострадавшим от паводка в Орске Регион: Оренбург
Демонтаж завершили на трех этажах поликлиники Орской горбольницы в Оренбуржье
Демонтаж завершили на трех этажах поликлиники Орской горбольницы в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Благоустройство Центрального парка начали в Орске Оренбуржья
Благоустройство Центрального парка начали в Орске Оренбуржья Регион: Оренбург
Елена Шарипова из Оренбуржья признана лучшим экскурсоводом на международном конкурсе Регион: Оренбург
Евгений Солнцев будет работать на востоке Оренбуржья на этой неделе
Евгений Солнцев будет работать на востоке Оренбуржья на этой неделе Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 мая 111