Общество

Свыше 11 тыс. рейдов по предотвращению браконьерства проведено в Нижегородской области с начала года

Свыше 11 тыс. рейдов по предотвращению браконьерства проведено в Нижегородской области с начала годаНижний Новгород. 21 ноября. НТА-Приволжье — В Нижегородской области с начала 2023 года выявлен 21 случай незаконной охоты.

По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество случаев незаконной охоты уменьшилось. Так в 2022 году был выявлен 31 случай незаконной охоты. Об этом в ответ на запрос ИА "НТА-Приволжье" сообщили в Минлесхозе Нижегородской области.

Чаще всего объектом браконьерства становятся лоси.

С начала 2023 года выявлено 1 267 административных правонарушений, в результате 1,019 тыс. человек привлечены к административной ответственности. За аналогичный период 2022 года было выявлено 1,193 тыс. административных правонарушения, 935 человек привлечены к административной ответственности.

С начала 2023 года в правоохранительные органы направлено 17 материалов, в которых усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, по которым возбуждено 17 уголовных дел, вынесено три обвинительных приговора. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество уголовных дел уменьшилось на шесть.

С начала 2023 года в Нижегородской области в целях предотвращения браконьерства проведено 11,155 тыс. рейдовых мероприятий. За аналогичный период 2022 года – 9,88 тыс..

Основной мерой по борьбе с браконьерством являются рейдовые мероприятия, которые проводятся ежедневно сотрудниками министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области. Также в арсенале сотрудников лесхозов и лесничеств - прибор "Выстрел", с помощью которого уже неоднократно выявлялись факты браконьерства и другие административные правонарушения со стороны охотников.

"Выстрел" разработан на базе хорошо зарекомендовавшего себя в борьбе с незаконными рубками прибора "Лесник". Система способна различать выстрелы из охотничьего оружия в радиусе 500 метров. Его основная задача - ведение непрерывного объективного контроля на тех участках леса, где возможна незаконная охота для оперативного задержания нарушителя. Прибор небольшого размера, его легко спрятать в лесу. Оповещение происходит с помощью SMS-сообщений на телефон сотрудников Госохотнадзора и не требует устойчивой сотовой связи и подключения к интернету. При попытке вывести прибор из строя также приходит оповещение.

Напомним, что за незаконную охоту виновному лицу грозит уголовная ответственность в соответствии со ст. 258 УК РФ в виде штрафа до 1 млн рублей или лишения свободы на срок от трех до пяти лет, с возмещением ущерба, причиненного объектам животного мира, в зависимости от вида, пола и количества незаконной добычи.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Казачья артиллерийская бригада «Волга» приютила щенка (ВИДЕО)
Казачья артиллерийская бригада «Волга» приютила щенка (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Шесть белок с Алтая поселились в нижегородском парке "Дубки" Регион: Нижний Новгород
Рысёнок вышел к людям в Нижегородской области (ВИДЕО)
Рысёнок вышел к людям в Нижегородской области (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Вылов налима запретили в Нижегородской области с 15 декабря Регион: Оренбург Строители сдали 22 дома для сельхозработников Удмуртии по программе КРСТ Регион: Удмуртия Более 370 животных без владельцев отловили в Нижнем Новгороде с начала года Регион: Нижний Новгород
Записать своих домашних животных на прием в госветклинику в Нижегородской области можно онлайн
Записать своих домашних животных на прием в госветклинику в Нижегородской области можно онлайн Регион: Нижний Новгород
Липецкий подрядчик отказывается исполнять контракт по отлову собак в Оренбурге Регион: Оренбург
Обязательную регистрацию домашних собак обсудили нижегородские парламентарии
Обязательную регистрацию домашних собак обсудили нижегородские парламентарии Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля