Общество
Глеб Никитин и глава ППК «РЭО» Денис Буцаев оценили системы экомониторинга в Нижегородской области

Губернатор Глеб Никитин представил главе ППК «Российский экологический оператор» Денису Буцаеву проект по созданию системы наблюдений, оценки и прогноза изменений в состоянии окружающей среды.
Глава региона и глава глава ППК «РЭО» осмотрели пост экомониторинга установленный на территории Нижегородского кремля и передвижную лабораторию.
Территориальная сеть экологического мониторинга Нижегородской области позволит следить за состоянием атмосферного воздуха с помощью восьми стационарных автоматических постов. Четыре поста уже установлены: в Нижнем Новгороде на территории Кремля, в г.о.г. Бор, в Богородске Кстове. Еще четыре планируется установить до конца года в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Выксе и Балахне.
В перспективе, данные полученные на постах экомониторинга для жителей области сделать открытыми. В настоящий момент ведется разработка мобильного приложения. С его помощью нижегородцы смогут получать оперативную информацию о качестве воздуха. Так же, глава региона, отметил, что в систему экомониторинга планируется включить 50 малогабаритных автоматических станций качества атмосферного воздуха российского и белорусского производства. Их установят в Нижнем Новгороде и еще восьми городах области. 10 таких постов уже установлены в районах Нижнего Новгорода, остальные планируется смонтировать в первой половине 2024 года.
После получения лицензии оборудование позволит непрерывно автоматически измерять метеорологические параметры атмосферного воздуха, регистрировать его загрязнение, определять массовые концентрации загрязняющих веществ. Для обеспечения охраны окружающей среды и повышения качества жизни в регионе, эти сведения передаются в ситуационный центр на базе лаборатории, а также, при необходимости, в надзорные ведомства.
Помимо этого, во время рабочей встречи Глеб Никитин и Денис Буцаев обсудили реализацию крупных экологических проектов в регионе.
Ранее сообщали, что в Нижегородской области в тестовом режиме запущена система экомониторинга Регион: Нижний Новгород







Комментарии