Реклама
Общество

Полномочия детского омбудсмена Башкирии расширят для защиты детей от буллинга

Уфа. 7 декабря. НТА-Приволжье — Полномочия детского омбудсмена Башкирии расширят для защиты детей от буллинга. Об этом сообщает пресс-служба Государственного собрания - Курултая РБ.

Проект закона «О внесении изменений в статью 11 Закона Республики Башкортостан «Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Башкортостан» внесен в повестку пленарного заседания, которое состоится 14 декабря.

Документ предполагает значительное расширение полномочий детского омбудсмена в борьбе с буллингом. Например, по просьбе родителей Уполномоченный по правам ребенка сможет принимать участие в переговорах конфликтующих сторон. По мимо этого, Уполномоченный сможет обращаться в Госсобрание с инициативой о проведении парламентских расследований или слушаний по фактам нарушения прав и интересов детей.

Поправки в закон разработаны по предложению рабочей группы по профилактике случаев буллинга в детских коллективах. Группа принимала участие в урегулировании отдельных конфликтных ситуаций в школьной среде и выработала ряд предложений,

По статистике, почти 10 % детей ежедневно в той или иной форме становятся жертвами буллинга. Половина из них подвергаются травле время от времени.

В таких условиях деятельность уполномоченного по правам ребенка имеет особое значение как с позиции профилактики травли, так и с позиции разрешения развивающихся конфликтов.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
08 мая 111