Общество

Дефицит вакцины от кори наблюдается в Ульяновской области

фото : https://t.me/minzdravuoУльяновск.7 декабря. НТА-Приволжье — Дефицит вакцины от кори наблюдается в Ульяновской области. Об этом сообщает Министерство здравоохранения региона.

Вспышки заболевания в этом году наблюдались в Димитровграде, Мелекессом и Барышском районах. В настоящее время очаги заболевания локализованы, всем заболевшим оказана экстренная иммунопрофилактика.

Прививка от кори относится к числу обязательных. Вакцина от кори закупается за счет федерального бюджета и поставляется в регионы страны Минздравом РФ. 22 ноября в Ульяновскую область для массовой прививочной кампании в очагах инфекции поставлено 1500 монокорьевой вакцины. В настоящий момент существует задержка поставки паротит-коревой вакцины и вакцины «Вактривир», которую применяют против кори, паротита и краснухи.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, в настоящий момент привить детей от кори можно только однокомпонентной вакциной. В ближайшее время ожидаются поставки двухкомпонентной и трёхкомпонентной вакцины.

«Паротит-коревая вакцина должна была поступить в регион до 25 ноября, но по информации поставщика, она пока не выпущена в гражданский оборот. Дефицит этой вакцины имеет место в России в целом, и наши медучреждения не являются исключением. Планируемый срок поставки вакцины «Вактривир» - не ранее 25 декабря», - сообщила Олеся Колотик-Каменева.

При вакцинации детей от кори допускается использовать однокомпонентную вакцину. При желание родителей привить ребенка двух или трехкомпонентой вакциной от нескольких заболеваний сразу, педиатр в поликлинике скорректирует график вакцинации ребёнка. По данным минздрава региона, не смотря на перебои с поставками вакцины, в Ульяновской области хороший процент вакцинации от кори среди детей - 95%.

Ранее очаг кори был выявлен в Нижегородской области. На территории деревни Малое Туманово заболели 93 человека




Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Общество»

Ульяновский зоопарк готов принять оставшиеся после Нового года ёлки
Ульяновский зоопарк готов принять оставшиеся после Нового года ёлки Регион: Ульяновск
Движение на трассах Ульяновской области ограничено из-за непогоды
Движение на трассах Ульяновской области ограничено из-за непогоды Регион: Ульяновск
Более 23 тысяч новорожденных зарегистрировали в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Шестьдесят детей родились в Татарстане в первые часы 2024 года Регион: Татарстан Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Шесть малышей родились в Удмуртии в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля