Общество

Вейпы и айкос: опасный тренд

Photo by Stephen Hocking on UnsplashНижний Новгород. 9 декабря. НТА-Приволжье — Вейпы и айкос: опасный тренд

Многие считают, что электронные сигареты – безобидное модное развлечение. Но системы парения и нагревания табака, например, juul или айкос, отнюдь не безопасны: они могут привести к еще более серьезным осложнениям со здоровьем, чем курение обычных сигарет. И дело здесь не столько в доказанном вреде табака, сколько в конструкции самих электронных устройств, а также веществ, входящих в состав смеси для вейпов.

Вейпы и айкос – приспособления для курения, которым отдают предпочтение в основном молодые люди. Даже среди школьников становится модным курение именно электронных сигарет. Такая популярность обусловлена определенным «антуражем»: клубы ароматного дыма при парении вейпов, специальные устройства, которые воспринимаются как стильный и уникальный аксессуар и возможность курить практически в любом месте. Все это делает вейпы и айкосы привлекательными для молодежи. Однако за красивой картинкой, как часто бывает, скрывается не очень-то и приглядная сущность.

Что вдыхают вейперы?
В состав 95 % смесей для вейпов входит никотин. Его содержание отнюдь не меньше, а иногда даже больше, чем в сигарете. Никотин синтетический, в айкосе его частенько добавляют к табаку, и вдыхание такого никотина с помощью электронных устройств приводит к еще более жестким негативным последствиям, чем при обычном табакокурении: в первую очередь к быстрой зависимости, а также к сердечно-сосудистым заболеваниям, инсультам, бесплодию, когнитивным расстройствам у детей, злокачественным новообразованиям и т. д. Таким образом, риск развития этих заболеваний остается высоким, как для курильщиков обычных сигарет, так и для поклонников вейпов.

Электронные сигареты отличаются и способом производства и доставки дыма. Так, при использовании вейпов идет нагревание специальной смеси, а в айкос – нагревание табака, отчего и образуются аэрозоли для вдыхания. И здесь кроется второй опасный момент – в организм человека попадают частицы вредных металлов, из которых состоит нагревательный элемент. Как отмечено в исследованиях ученых, продукты распада вейпов и электронных сигарет являются сверхмелкими частицами, которые с легкостью проникают в составе аэрозолей в ткани легких, в кровеносную систему и ткани сердца. Некоторые из этих металлов накапливаются в организме, провоцируя ряд тяжелых состояний и заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем.
На данный момент ученые не пришли к единому мнению о влиянии веществ, входящих в состав смеси для курения. Связано это с тем, что многие производители не пишут точного состава смесей, это и затрудняет исследования. Однако с тем, что часть веществ из этих смесей оказывают исключительно негативное воздействие, согласно практически все научное сообщество. Так, специалистам удалось доказать, что соли различных металлов и ароматические вещества, которые содержатся в каждой курительной смеси, приводят к воспалительным процессам в стенках сосудов, атеросклерозу, а также к поражению тканей легких.

«Болезнь вейпов» как закономерные последствия курения

 Потребители вейпов потребляют никотин, приведенный в пар. В результате вдыхания получившегося «облака» создается повышенная концентрация никотина в крови, в дыхательных путях, что способствует токсическому действию на нервную систему, сердце и другие органы. Легочная ткань постоянно находится под воздействием ядов, в результате чего начинает перестраиваться. На месте нормальной легочной ткани образуются зоны с повышенной воздушностью (эмфизема), развивается хроническая обструктивная болезнь легких.

Хроническая обструктивная болезнь легких – это прогрессирующее угрожающее жизни заболевание, проявляющееся одышкой, кашлем, что со временем приводит к инвалидности и смерти. Когда к врачу приходит курильщик с 10-20-летним стажем, страдающий хронической обструктивной болезнью легких – это закономерно. При вейпинге поражение бронхо-легочной ткани происходит уже через 3-5 месяцев. Развивается состояние, подобное альвеолиту – т.е. тяжелое заболевание, которое тоже проявляется одышкой. Единичные случаи таких заболеваний и раньше встречались в практике врачей-пульмонологов, но сейчас, в связи с распространением вейпинга, таких больных стало значительно больше.

А вот употребление СНЮСа поражает желудочно-кишечный тракт, провоцирует развитие гастрита и язвы желудка. Кроме того, никотина в нем в разы больше, чем в сигарете, поэтому для организма подростка он чрезвычайно опасен.

Важным достижением здравоохранения считается тот факт, что бестабачные смеси законодательно приравнены к табачным. Они ничуть не менее вредны, это всего лишь новая маска, под которой скрывается все тот же опасный враг.

Как сообщалось ранее, спикер нижней палаты Федерального собрания РФ Вячеслав Володин поручил профильным комитетам внести предложения о возможности запрета вейпов.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, отвечая на вопросы сенаторов в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации, также отмечал важность снижения потребления вейпов и электронных сигарет.

Напомним, продажу вейпов в киосках планируется запретить в Пермском крае.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля