Общество

Мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны Юрию Кирилюку установлена в Нижнем Новгороде

Мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны Юрию Кирилюку установлена в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 13 декабря. НТА-Приволжье — Мемориальная доска Почетному гражданину Нижегородской области, участнику Великой Отечественной войны Юрию Кирилюку установлена на доме №7 по ул. Звездинка. Там он прожил много лет. Об этом сообщили в департаменте по безопасности и мобилизационной подготовке администрации Нижнего Новгорода.

«Юрий Емельянович очень много сделал для нашего города, для нашей области, в целом, для России. Благодаря его работе 4,5 тысячи военнослужащих было подготовлено для всех видов и родов Вооруженных Сил. Эти ребята стали командирами, военачальниками, - сообщил советник главы города Александр Ильченко. - В годы Великой Отечественной войны Юрий Емельянович пошел добровольцем на фронт. После войны с момента создания работал в Горьковском военном училище. Мне тоже доводилось с ним встречаться. Я занимался военно-патриотической работой с подрастающим поколением, и у Юрия Емельяновича всегда было много идей, например, отряды следопытов. И сегодня эта работа продолжается в Академии МВД, в студенческих отрядах».

Член Общественной палаты Нижегородской области, бывший заместитель губернатора Геннадий Суворов рассказал о своей работе с Юрием Кирилюком, который долго возглавлял Нижегородский областной Совет ветеранов.

«Юрий Емельянович был постоянным консультантом, все законы разрабатывали вместе с Советом ветеранов. Практически не одного пленума не проходило, чтобы Юрий Емельянович не приглашал меня на эти заседания. В этом успех – в очень тесном сотрудничестве государственной власти и общественной организации ветеранов, без этого не может быть конкретного результата. Многие документы появились благодаря его инициативе – законы о ветеранах и заслуженных ветеранах Нижегородской области, программа «Старшее поколение», - отметил Геннадий Суворов.

«Юрия Емельяновича я знал почти 10 лет, при любой встрече он был всегда открыт, всегда добр. Я многому у него научился. Юрий Емельянович имел и имеет огромный авторитет среди ветеранов, все его помнят», - сказал председатель Областного совета ветеранов, пенсионеров войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Андрей Захаров.

«Я хочу сказать слова благодарности всем присутствующим за то, что все пришли, почтили его память, присутствовали на открытии этой мемориальной доски. Благодарность от нашей семьи, от меня, брата и всех родственников. Отец был хорошим человеком, вечная память ему», - обратилась к собравшимся дочь Юрия Кирилюка Наталья Юрьевна.

СПРАВКА

Юрий Емельянович Кирилюк родился 4 февраля 1926 года в Москве в семье рабочего. В марте 1943 года добровольно пошел служить в Красную Армию, в августе 1944 года был направлен командиром автоматного взвода 255 стрелковой дивизии, в составе которой принял участие в войне с Японией. За отвагу, проявленную в боях, ему была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Советского Союза И.В. Сталина.

В 1958 году окончил Военную академию тыла и транспорта. В 1974 году сформировал в городе Горьком военное училище тыла и до 1985 года являлся начальником. За эти годы училище подготовило свыше 4,5 тысяч специалистов тыла для всех видов Вооруженных Сил СССР.

С 1989 года работал в областном Совете ветеранов. Возглавлял комиссию по военно-патриотической работе и подготовке молодежи к службе в армии. Был одним из организаторов студенческого поискового отряда, занимавшегося поиском воинов, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны, на полях сражений.

С ноября 1993 года являлся председателем Нижегородского областного Совета ветеранов и был избран членом Всероссийского Совета ветеранов (пенсионеров), а затем – членом Президиума Российского комитета ветеранов войны и военной службы. Он неоднократно избирался депутатом Совета народных депутатов разных уровней. Участвовал в Парадах Победы в Москве на Красной площади. С 2018 года – член Совета по делам ветеранов и инвалидов при Губернаторе Нижегородской области.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Традиционная акция "С Новым годом, ветеран!" стартовала в Нижегородской области
Традиционная акция "С Новым годом, ветеран!" стартовала в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Стелу «Киров — город трудовой доблести» открыли 22 декабря
Стелу «Киров — город трудовой доблести» открыли 22 декабря Регион: Киров
Оренбуржцы примут участие в международном слете «Внуки Победы. Ленинград» Регион: Оренбург
Цветы возложили к памятнику Герою России Александру Прохоренко в Оренбуржье
Цветы возложили к памятнику Герою России Александру Прохоренко в Оренбуржье Регион: Оренбург
Памятник Николаю I открыли в Нижнем Новгороде
Памятник Николаю I открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Память Неизвестного солдата почтили в Оренбурге
Память Неизвестного солдата почтили в Оренбурге Регион: Оренбург
Памятник сотрудникам служб спасения появится в Дзержинске Регион: Нижний Новгород Памятник основоположнику газового освещения в России Петру Соболевскому открыли в Перми Регион: Пермь Глава Удмуртской республики Александр Бречалов удостоен ордена Дружбы Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля