Общество

Форум креативных территорий "Смыслы и промыслы" стартовал в Нижнем Новгороде

Форум креативных территорий "Смыслы и промыслы" стартовал в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 19 декабря. НТА-Приволжье — Форум креативных территорий "Смыслы и промыслы" стартовал в Нижнем Новгороде.

Как сообщает корреспондент ИА "НТА-Приволжье" присутствовавший на мероприятии, 19 декабря на площадке "Академия Маяк" им. А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде стартовал III Форум креативный территорий "Смыслы и промыслы", который проводится с целью сохранения и укрепления традиционных ценностей, а также национальной идентичности народов России.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, три года назад началось воплощение в жизнь идеи совместного развития НХП и креативных индустрий, что стало основой динамичного развития отрасли. Например, торговые сети включились в продвижение Городца и работы его мастеров, а также сохранение объектов ОКН на территории города и реализацию городецкой продукции.

"Говорят: Мы хотим спасти НХП. Что значит спасти? Нам нужно отказаться от такой риторики. Нам надо процветать и развиваться, открывать новые горизонты. Это должен быть продукт, обладать которым - гордость, а делать его - еще большая гордость", - подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор добавил, что немногим ранее Нижегородская область стала собственником хохломской росписи, благодаря чему планируется реализовать ее комплексное продвижение и развитие, включающее создание центров подготовки мастеров.

IMG20231219152124.jpg

Как отметила заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Инна Святенко, проведение данного форума в Нижнем Новгороде стало хорошей традицией, а само мероприятие стало базовой площадкой для обсуждения вопросов развития НХП.

"Благодаря нашим с вами усилиям государство в последние годы усилило меры поддержки. Сейчас субсидии получают около 88 организаций. Но я уверена, что дальше появятся новые меры поддержки, которые будут важны для предприятий, несущих культурный код страны", - отметила Инна Святенко.

Она добавила, что на данный момент есть вызовы, которые еще предстоит решить, но будущий год определенно принесет много новых идей и возможностей для развития всей отрасли.

Также спикеры обсудили возможность введения новых мер поддержки для субъектов сферы НХП, среди которых включение предприятий с численностью свыше 250 сотрудников в программу Малого и среднего предпринимательства и освобождения налога на прибыль.

Затем состоялось награждение 12 лучших мастеров, которым присвоили звания "Заслуженный мастер НХП Нижегородский области" за значительный вклад в возрождение и развитие промыслов в регионе, а также заслуги в создание изделий, имеющих высокую художественную ценность. Почетного звания удостоены мастера АО "Гипюр", АО "Хохломская роспись", ПАО "Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий им. Кирова", ООО "Промысел" и ООО "Торговый дом Семеновская роспись".

IMG20231219150457.jpg

Стоит добавить, что в Нижегородской области создана комплексная система поддержки отрасли народных художественных промыслов, а региональные инициативы активно продвигаются на федеральный уровень. В частности, депутаты Законодательного собрания отрасли принимали непосредственное участие в разработке федерального закона о реестре мастеров НХП и регулярно оказывают им материальную поддержку.

Напомним, что Нижегородская область признана "Регионом года" на премии Russian Creative Awards. Уникальная премия охватывает все креативные отрасли и вручается за вклад в развитие креативного сектора экономики. Нижегородская область ранее трижды входила в число её финалистов. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород и Бухара создадут совместные проекты в культуре и спорте
Нижний Новгород и Бухара создадут совместные проекты в культуре и спорте Регион: Нижний Новгород
Более 5 тысяч человек посетили концертную программу Дней Нижнего Новгорода в Бухаре
Более 5 тысяч человек посетили концертную программу Дней Нижнего Новгорода в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Инклюзивный форум "Другой Взгляд" пройдет в Нижнем Новгороде 16 декабря
Инклюзивный форум "Другой Взгляд" пройдет в Нижнем Новгороде 16 декабря Регион: Нижний Новгород
Умную колонку для изучения башкирского языка создали в Уфе
Умную колонку для изучения башкирского языка создали в Уфе Регион: Башкирия
Нижегородцев приглашают к участию в конкурсе этнического видеоконтента «МЫ» Регион: Нижний Новгород
Нижегородские проекты вошли в книгу о развитии событийного туризма в России
Нижегородские проекты вошли в книгу о развитии событийного туризма в России Регион: Нижний Новгород
Жителям Чувашии предложено прийти на работу 24 ноября в одежде с элементами национального стиля
Жителям Чувашии предложено прийти на работу 24 ноября в одежде с элементами национального стиля Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля