Общество

Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре

Проект межвузовского кампуса рассмотрели в СамареСамара. 26 декабря. НТА-Приволжье — Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, 26 декабря состоялось заседание штаба по реализации проекта создания международного межвузовского кампуса в Самаре.

Согласно информации, в одном пространстве будут объединены современные лаборатории в области искусственного интеллекта, двигателестроения, беспилотных технологий, передовых медицинских технологий и даже производственно-испытательный комплекс для малых космических аппаратов.

В частности, при проработке проектного решения полностью увязаны зеленые зоны района и кампуса, это будет парк с системой пешеходных маршрутов, который отделит также учебную зону от жилой и будет доступен для горожан.

Лаборатории учебного корпуса решено расположить на первом этаже с высокими 6-метровыми потолками. Фасады выполнят из стекла.

Также спроектированы офисные помещения высотой 3 м для преподавательского состава. В цоколе оборудуют защиту от вибрации специального оборудования.

В корпусах кампуса спроектированы сервисные помещения, магазины, три детских центра, спортивный блок с 25-метровым бассейном 25 м, фитнес-залом, спортивным залом. В учебном корпусе отведено место под выставочные пространства, отделение банка, магазин и интернет-клуб.

Основная общественная зона будет располагаться на втором уровне, куда ведет большая широкая лестница - амфитеатр. Это столовая, коворкинги, переговорные, аудитории. Запланированы несколько больших аудиторий на 1 тыс. мест. При спуске на первый этаж в лабораторный корпус предусмотрена отдельная система доступа. Также система контроля доступа будет организована на дополнительных входах в лабораторный корпус из главного входного блока.

На третьем этаже также будут учебные аудитории, столовая, буфет и кафе.

Учебный блок от жилого отделит газонное пространство. В жилом блоке проработано соотношение одноместных комнат, учтены и семейные номера. Здания жилого блока будут разной этажности, разработаны и их цветовые решения.

Вокруг учебного корпуса в будущем предполагается строительство дополнительных зданий для индустриальных партнёров.

Как сообщалось ранее, общая площадь кампуса превысит 140 тыс. кв. м. Строительные работы планируется начать в 2024 году, в 2026-м - ввести объект в эксплуатацию. Объект возведут рядом со стадионом "Самара Солидарность Арена". Ключевым участником проекта станет ФГАОУ ВО "Самарский Национальный С.П.Королёва". Также заявлено участие научно-образовательного центра "Инженерия будущего" и резидентов ключевых инвестиционных площадок: индустриальных парков, особой экономической зоны "Тольятти", территорий опережающего развития в Тольятти и Чапаевске, а также технопарка в сфере высоких технологий "Жигулёвская долина".

Также сообщалось, что семь вузов подтвердили участие в создании международного студенческого кампуса в Самаре. Концепция предусматривает создание международного межвузовского кампуса на 5 тыс. мест IT-направления в связке с авиакосмическими, автомобильными, медицинскими, строительными и другими специальностями. В перспективе предусмотрена возможность дальнейшего расширения кампуса ещё на 3 тыс. мест с усилением научной и образовательной базы.

Напомним, в 2021-м и 2022 году было отобрано 17 проектов кампусов мирового уровня, которые будут созданы в Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге, Калининграде, Челябинске, Москве, Новосибирске, Томске, Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и на федеральной территории "Сириус".
Регион: Самара

Все новости раздела «Общество»

Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Александр Хинштейн исполнит мечту 4-летней девочки о Кремлевской елке в Москве Регион: Самара
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Ректором ЧувГУ снова избрали Андрея Александрова Регион: Чувашия
Использование пиротехники в неустановленном месте запретили в Самаре
Использование пиротехники в неустановленном месте запретили в Самаре Регион: Самара
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия заключила соглашение с кампусом ВШЭ
Нижегородская мэрия заключила соглашение с кампусом ВШЭ Регион: Нижний Новгород
В НГЛУ обучали использовать интернет в противодействии террористическим угрозам
В НГЛУ обучали использовать интернет в противодействии террористическим угрозам Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля