Общество

Самой популярной датой регистрации брака у нижегородцев стало 23.06.2023

Источник: Главное управление ЗАГС Нижегородской областиНижний Новгород. 11 января. НТА-Приволжье — Самой популярной датой регистрации брака у нижегородцев стало 23.06.2023. Об этом сообщает ГУ ЗАГС региона. Ведомство подвело итоги за 2023 год.

Согласно сообщению, в 2023 году на территории Нижегородской области зарегистрировано рождение 23,358 тыс. малышей. Из них 12,050 тыс. мальчики и 11,308 тыс. девочки. На свет появилось 269 двоен и 2 тройни. Так же растет количество семей с 2, 3, 4 детьми.

С помощью суперсервиса “Рождение ребенка” зарегистрировано 5,748 тыс. новорожденных. По этому показателю Нижегородская область занимает 2-е место в России. Добавим, что “Суперсервис “Рождение ребенка” позволяет зарегистрировать рождение ребенка не выходя из дома и на основании сведений об актовой записи, полученных из ЕГР ЗАГС, оформить на госуслугах СНИЛС, полис ОМС ребенка, а также материнский капитал и социальные пособия.

Так же сообщается, что имя Михаил по прежнему является самым популярным именем у мальчиков. 595 малышей получили это имя при рожднеии. На втором и третьем месте - Артем (572) и Александр (545), соответственно. Девочкам по итогам минувших пяти лет чаще всего дают имена София (574), Анна (456) и Ева (448).

Среди необычных имен мальчиков упоминаются такие имена как Левонтий, Юнис, Эммануэль, Савватий, Грант, Ставр, Лучезар, Ной, Сильвестр, Северьян. У девочек это Марселлина, Доротея, Ариэль, Славяна, Луна, Даная, Ассоль, Ефросинья, Апполинария.

В 2023 году в брак вступили 19,733 тыс. пар нижегородцев. Самой востребованной по количеству регистраций стала летняя дата - 23.06.2023. В этот день заключили брак 271 пара.

На 2024 год органы ЗАГС Нижегородской области уже приняли 4 439 заявлений. На сегодняшний день самыми популярными датами для бракосочетания являются 24.08.2024 На этот день подано 134 заявления. Далее идет дата 08.08.2024. В этот день хотят расписаться 118 пар. И 24.01.2024, на этот день заявления подали 112 пар. Выбрать и забронировать дату можно дистанционно через Единый портал государственных услуг или лично, обратившись в отделы ЗАГС.

Руководитель главного управления ЗАГС Нижегородской области Ольга Краснова напомнила, что 2024 год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом семьи.

“А это значит, что впереди у органов ЗАГС много работы. Работы важной и нужной. В начале февраля ожидается открытие обновленного отдела ЗАГС в Дзержинске. Мы продолжаем практику чествования юбиляров супружеской жизни, многодетных и творческих семей региона. Обязательно проведем ряд тематических семейных конкурсов, акций, фестивалей. Обещаем, что Год семьи в Нижегородской области станет ярким, запоминающимся и полным приятных сюрпризов для наших жителей”, - сказала Ольга Краснова. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!"
Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Бухара создадут совместные проекты в культуре и спорте
Нижний Новгород и Бухара создадут совместные проекты в культуре и спорте Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам рассказали о порядке записи на прием к судебным приставам
Нижегородцам рассказали о порядке записи на прием к судебным приставам Регион: Нижний Новгород
Открыт прием заявок на конкурс "Лучший многофункциональный центр России"
Открыт прием заявок на конкурс "Лучший многофункциональный центр России" Регион: Нижний Новгород
Нижегородская телебашня включит особую подсветку в дни фестиваля INTERVALS 2024
Нижегородская телебашня включит особую подсветку в дни фестиваля INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК"
Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК" Регион: Нижний Новгород
Более 20 тыс. нижегородцев написали "Диктант Победы" в очном формате
Более 20 тыс. нижегородцев написали "Диктант Победы" в очном формате Регион: Нижний Новгород
Более 300 человек старше 100 лет проживают в Нижегородской области
Более 300 человек старше 100 лет проживают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Тысячу бюджетных мест для участников СВО создали в вузах Нижнего Новгорода
Тысячу бюджетных мест для участников СВО создали в вузах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля