Общество

Этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал в Нижегородской области

Нижний Новгород. 11 января. НТА-Приволжье — В Нижегородской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, первым предметом в календаре его проведения стал французский язык.

10 и 11 января на площадке Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова состязались 76 школьников.

В первый день участников олимпиады ожидали лексико-грамматический тест, задания на понимание устной речи и письменного текста. Во второй день члены жюри проверили навыки устной речи детей. В это время учителя и наставники участников повышали свою квалификацию в вопросах подготовки к ГИА и олимпиадам по французскому языку.

Предварительные результаты регионального этапа олимпиады по французскому языку будут известны 17 января. После этого 22 января школьники смогут ознакомиться со своими работами и подать апелляцию. Окончательные результаты будут подведены не позже 25 января 2024 года.

Региональным оператором проведения олимпиады выступает Нижегородский центр развития талантов «Вега», по данным которого в этом году учащиеся состязаются в знаниях по 24 предметам.

Ранее сообщалось, что учащийся 10-го класса школы №2 г.о.г. Бор Антон Медведев стал одним из победителей Национальной технологической олимпиады по профилю "Умный город".

Юноша разрабатывал систему испытательных лабораторий для анализа нефтепродуктов и других добываемых ископаемых с единым командным центром и логистикой.

Школьник занимается в детском технопарке "Кванториум Бор", который ведёт деятельность в рамках федерального проекта "Успех каждого ребёнка" нацпроекта "Образование". Педагоги технопарка выявляют, поддерживают и развивают способности и таланты юных нижегородцев, побуждают детей участвовать в различных олимпиадах и конкурсах.

На протяжении полугода Антон Медведев прошёл три этапа олимпиады под руководством наставника "Энерджиквантума" Даниила Стрелова. На первом этапе решались олимпиадные задания по физике и информатике. Мальчик получил 277 баллов из 300 возможных. В командном испытании вместе с участниками из Москвы, Республики Хакасия, а также из Турции было набрано максимальное количество баллов.

Напомним, нацпроект "Образование" реализуется в стране согласно указу президента Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ". Он включает в себя восемь федеральных проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Цифровая образовательная среда", "Молодые профессионалы", "Социальные лифты для каждого", "Социальная активность", "Патриотическое воспитание" и "Молодежь России".

(0+)

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Победителей Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов определили в Мордовии Регион: Мордовия
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля