Общество

Оренбургский лагерь "Город детства" стал финалистом конкурса "Премия Первых"

Нижний Новгород. 14 января. НТА-Приволжье — "Движение Первых" подвело итоги четвертого этапа всенародного онлайн-голосования и определило 100 лучших проектов, организаций и мест, направленных на всестороннее развитие детей и молодежи.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, детский оздоровительно-образовательный лагерь "Город детства" вошел в список финалистов из тысячи номинантов и занял 32 место.

Участниками голосования стали более 80 тысяч человек из 89 регионов России.

"Город детства" был открыт 23 июня 2018 года при поддержке правительства Оренбургской области и Фонда президентских грантов РФ. За 5 лет лагерь провел 70 смен, принял на оздоровление более 15 000 детей. В 2023 году за лето здесь отдохнули 1900 юных оренбуржцев.

В январе 2024 года экспертное жюри "Премии Первых" выберет победителей в каждой номинации.

Напомним, ранее сообщалось, что 14 января завершается голосование за номинантов премии "Служение".

Народное голосование проводится за участников конкурса, заявленных в 9 номинациях. Из почти 19 тысяч поступивших на конкурс заявок эксперты отобрали для голосования 100 заявок, среди которых в номинации "Защита Отечества – общее дело" представлен новотроицкий проект "Новотроицкие_покрова_для_СВОих".

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, волонтеры проекта уже год изготавливают для участников специальной военной операции маскировочные сети, костюмы "Лешего", окопные свечи. В сообщество вовлечены около 300 горожан разных возрастов, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья.

За время реализации проекта в зону СВО отправлено 360 костюмов "Лешего", 360 маскировочных сетей, более 8 тысяч окопных свечей. Активистами проведены около 200 мастер-классов, в которых приняли участие 600 школьников и студентов.

Ранее сообщалось, что регулярные меры поддержки получает каждая третья оренбургская семья с детьми.

"Семья играет важную роль в жизни каждого человека. В семье нас любят, ценят, всегда поймут и поддержат. В новом году мы продолжим сохранять семейные ценности, помогать тем, кто нуждается, защищать наших детей, обеспечивать разные категории семей новыми социальными гарантиями", – отмечает губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

В региональном бюджете 2024 года на государственную социальную политику в сфере семьи, материнства и детства запланирована рекордная сумма – 50,5 млрд рублей.

Численность многодетных семей региона постоянно растет и в настоящее время превысила 30,6 тысяч. В них проживает около 100 тысяч детей. В 465 семьях воспитываются 6 и более детей. Комплекс мер социальной поддержки для многодетных семей включает в себя 12 социальных выплат и льгот.

(0+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Пункты вакцинации от гепатита А в Оренбуржье будут работать в праздничные дни Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале у Оренбурга за сутки снизился на 14 см Регион: Оренбург Вопросы дезинфекции территорий обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Оренбурга Регион: Оренбург
Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье
Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье Регион: Удмуртия
Прямые рейсы в Санкт-Петербург запущены из Оренбурга Регион: Оренбург Денис Паслер встретился с пострадавшими от паводка орчанами Регион: Оренбург Выплаты пострадавшим от паводка оренбуржцам превысили 1,27 млрд рублей Регион: Оренбург Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля