Общество

Более 650 человек прошли реабилитацию в Нижегородской областной больнице в 2023 году

Нижний Новгород. 15 января. НТА-Приволжье — По итогам 2023 года более 650 человек прошли медицинскую реабилитацию в Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко.

В специализированном отделении помогли восстановить здоровье пациентам с тяжелыми нарушениями работы центральной нервной системы.

Как сообщили в медучреждении, чаще всего в отделение поступали нижегородцы, прошедшие первый этап лечения после серьезной черепно-мозговой или позвоночно-спинальной травмы, а также те, кому было необходимо восстановление после инсульта. Иногда помощь требовалась жителям, перенесшим хирургическое вмешательство на головном или спинном мозге.

Как заявила заместитель главного врача, заведующая региональным сосудистым центром НОКБ им. Н.А. Семашко Валентина Нестерова, для интенсивной реабилитации пациентов в отделении имеется 30 коек. Командой медиков руководит врач по физической и реабилитационной медицине, а в штат специалистов входят врач-невролог, врач лечебной физкультуры, врач-физиотерапевт, логопед, медицинский психолог и психотерапевт.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области отметили, что оснащение отделения осуществлялось в рамках программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями национального проекта "Здравоохранение". Кроме того, нижегородские медучреждения получают необходимое оборудование в рамках федеральной программы "Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация". Оба проекта реализуются по поручению президента России Владимира Путина.

Получить медицинскую помощь в отделении медицинской реабилитации можно при наличии показаний и направления от лечащего врача. Лечение пациентов осуществляется бесплатно, по полису ОМС.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Кировские врачи оказали помощь более 1 тыс. жителей подшефного района Запорожья
Кировские врачи оказали помощь более 1 тыс. жителей подшефного района Запорожья Регион: Киров
Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса Регион: Нижний Новгород
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Леонид Куликов назначен на должность главврача Советской районной больницы Регион: Саратов Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля