Общество

Храм иконы Божией Матери "Знамение" восстановили в Рузаевском районе Мордовии

Храм иконы Божией Матери "Знамение" восстановили в Рузаевском районе МордовииСаранск. 15 января. НТА-Приволжье —В селе Яковщина Рузаевского района восстановили храм иконы Божией Матери "Знамение", сообщил в своем tg-канале глава Мордовии Артем Здунов.

Храм был построен помещиками Кожиными в конце XVIII века в память о родных, погибших во время Пугачевского бунта. Спустя столетие здесь появилась большая женская Вознесенская обитель. Монастырь закрыли в 1918 году, началось его разрушение. Сохранились только стены Знаменского храма.

"Белоснежную церковь после реконструкции не узнать. Ещё два года назад на этом месте были руины. Богослужения приходилось проводить почти в полевых условиях. Восстановленный храм освятил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Благодарю всех земляков, потрудившихся в большом и великом деле. Молимся за нашу Победу!" - написал Артем Здунов.

Ранее сообщалось, что сайт-карту разрушенных храмов создали в Нижегородской области.

По информации пресс-службы Нижегородской епархии, в настоящее время закончен сбор информации об объектах, выполнена подробная фото и видео съемка с земли и с воздуха. Данные загружаются на сайт.

Всего на территории Нижегородской епархии 75 разрушенных церквей, ведется большая работа по их консервации, чтобы в дальнейшем возродить эти храмы.

Фото из телеграм-канала Артема Здунова.

(0+)
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Победителей Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов определили в Мордовии Регион: Мордовия Окружное совещание по вопросам воспитания молодежи прошло в Саранске Регион: Мордовия Интеллектуальная олимпиада "IQ ПФО" открылась в Саранске Регион: Мордовия Особый противопожарный режим действует в 3 районах Мордовии Регион: Мордовия Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Движение по низководному мосту через реку Инсар возобновят в Мордовии Регион: Мордовия
Жители Мордовии спасли бобра
Жители Мордовии спасли бобра Регион: Мордовия
Новую ветклинику откроют в Мордовии Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля