Общество

Нижегородским волонтёрам вручили первые льготные транспортные карты

фото : пресс-служба правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 16 января. НТА-Приволжье — Нижегородским волонтёрам вручили первые льготные транспортные карты.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, на базе КУПНО подвели итоги добровольческой деятельности “Добрый Новый год”, в рамках которого были вручены первые льготные транспортные “Доброкарты”. С их помощью волонтеры смогут бесплатно ездить по Нижнему Новгороду и области на всех видах общественного транспорта. Первыми карты получили активисты 15 ведущих добровольческих объединений региона. Всего было выпущено таких 500 карт.

Согласно сообщению, “Доброкарты»” вручаются на конкурсной основе руководителям и активистам волонтерских организаций. Среди обязательных показателей для отбора – количество часов добрых дел на платформе ДОБРО.РФ, а также активное участие в региональных мероприятиях и проектах, и большой опыт добровольческой деятельности.

Отметим, что данная мера поддержки разработана в рамках региональной Стратегии развития добровольчества на 2023-25 годы. Внедрение “Доброкарты” стало возможным благодаря АНО “Волонтерский центр Нижегородской области” при поддержке регионального правительства. Выпустило карту ООО “Ситикард”.

По словам гендиректора АНО “Волонтерский центр Нижегородской области” Марии Самоделкиной, для волонтеров вопрос оплаты проезда всегда был актуальным.

“Каждый день добровольцы оказывают помощь нашим жителям и до пяти раз в день могут перемещаться по адресным заявкам. Для нас большая радость, что появилась новая мера поддержки - новая как для нашего региона, так и для всей страны. В этом нас поддержал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В первом потоке было выпущено 500 карт, однако в дальнейшем планируем увеличить их выпуск, чтобы такую карту смог получить каждый активист и руководитель волонтерских объединений”, - отметила Мария Самоделкина.

Кроме того, на мероприятии презентовали итоги развития добровольчества за 2023 год и событийный план на 2024 год. В текущем году волонтеры примут участие в мероприятиях и проектах, среди которых – международный волонтерский форум с участием городов-побратимов из 15 стран.

О том, как получить “Доброкарту”, можно через личные сообщения в группе “Волонтерский центр Нижегородской области» в социальной сети “Вконтакте”. А также по номеру телефона: 8 (800) 222 00 13

Добавим, что создание условий для развития и поддержки волонтерства является частью программы “Социальная активность” национального проекта “Образование”.

Нацпроект “Образование” реализуется в стране в соответствии с указом президента Владимира Путина “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации”. Основная цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: “Современная школа”, “Успех каждого ребенка”, “Цифровая образовательная сред”, “Молодые профессионалы”, “Социальные лифты для каждого”, “Социальная активность”, “Патриотическое воспитание” и “Молодежь России”. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге
Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге Регион: Оренбург
Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!"
Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Бухара создадут совместные проекты в культуре и спорте
Нижний Новгород и Бухара создадут совместные проекты в культуре и спорте Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам рассказали о порядке записи на прием к судебным приставам
Нижегородцам рассказали о порядке записи на прием к судебным приставам Регион: Нижний Новгород
Открыт прием заявок на конкурс "Лучший многофункциональный центр России"
Открыт прием заявок на конкурс "Лучший многофункциональный центр России" Регион: Нижний Новгород
Нижегородская телебашня включит особую подсветку в дни фестиваля INTERVALS 2024
Нижегородская телебашня включит особую подсветку в дни фестиваля INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК"
Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК" Регион: Нижний Новгород
Более 20 тыс. нижегородцев написали "Диктант Победы" в очном формате
Более 20 тыс. нижегородцев написали "Диктант Победы" в очном формате Регион: Нижний Новгород
Более 300 человек старше 100 лет проживают в Нижегородской области
Более 300 человек старше 100 лет проживают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля