Общество

Нижегородский маткапитал разрешат использовать на подключение к сетям индивидуальных жилых домов

Нижний Новгород. 17 января. НТА-Приволжье — В Законодательном Собрании Нижегородской области 17 января состоялось заседание комитета по социальным вопросам.

Депутаты обсудили внесение изменений в закон Нижегородской области "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей".

Проект закона внесен прокурором Нижегородской области.

По информации пресс-службы регионального парламента, законопроектом предлагается разрешить направлять средства регионального материнского капитала на подключение индивидуальных жилых домов к централизованным системам тепло -, водоснабжения и водоотведения.

"Сегодня депутаты поддержали законопроект в 1 чтении. Уверена, что инициатива востребована и своевременна. Будем дорабатывать законопроект, затем вносить во второе чтение в феврале. Надеюсь, что уже в марте можно будет воспользоваться данной возможностью. Также, напомню, что в настоящее время средства регионального материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на проведение ремонта, газификацию жилых помещений, оснащение жилых помещений индивидуальными приборами учета используемых энергетических ресурсов", - отметила председатель комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Нижегородской области Наталья Смотракова.

Напомним, что в Нижегородской области размер материнского (семейного) капитала составляет: 25 000 руб. - за второго и последующего ребенка, рожденного (усыновленного), начиная с 01.09.2011 по 31.12.2016, 100 000 руб. - за третьего и последующих детей в случае его рождения (усыновления), начиная с 01.01.2017 по 31.12.2026.

Александр Забашта

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями"
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Число кандидатов на звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" увеличат Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Каждый год в этот день мы вспоминаем события на Чернобыльской АЭС" Регион: Нижний Новгород День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля