Общество

Нижегородские ИТ-разработки представлены Максуту Шадаеву на выставке "Россия"

Нижегородские ИТ-разработки представлены Максуту Шадаеву на выставке "Россия"Нижний Новгород. 17 января. НТА-Приволжье — Нижегородские ИТ-разработки представлены Максуту Шадаеву на выставке "Россия".

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, ИТ-разработки региона представлены главе Минцифры РФ Максуту Шадаеву на выставке "Россия" в рамках Дня цифровизации 17 января.

Так, для автоматизации производственных процессов компанией "Матллер" создана система MORIGAN, которая собирает видеоаналитику в производственном цехе для контроля за выполнением нормативов ручного труда. Решение уже применяют на местных птицефабриках.

Программно-аппаратный комплекс "Аргентум" способен автоматически фиксировать административные правонарушения в транспортной отрасли.

Система Deeray ООО "Дирэй" структурирует коммуникации с клиентами, выделяя тему и объекты обращения, проблемы и потребности клиентов.

Кроме того, были презентованы комплексная информсистема обеспечения градостроительной деятельности ГИСОГД, медицинская система "Региональный электронный рецепт", "Цифровой лес", а также АПК "Безопасный город", насчитывающая свыше 13 тыс. камер, часть с технологиями компьютерного зрения.

"Сейчас Нижегородская область входит в ТОП-5 регионов в стране по числу занятых в секторе информтехнологий: в этой сфере работают 38,5 тысячи человек. Мы продолжим усиливать позиции, наша задача – стать одним из крупнейших хабов по подготовке ИТ-специалистов", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Напомним, что в Нижегородской области действует широкий перечень мер поддержки ИТ-отрасли, в том числе льготная ИТ-ипотека до 3% годовых, упрощённая система налогообложения со ставками 1% на "доходы" и 5% на "доходы минус расходы", и патентная система налогообложения, и цифровой маркетплейс отечественных ИТ-решений "ит-маркетплейс.рф". В 2024 году нижегородские разработчики могут вернуть 50% стоимости ПО при продаже своих лицензий бизнесу по льготной цене. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК"
Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК" Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс"
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс" Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны Регион: Нижний Новгород
МегаФон подключил к скоростному интернету еще 140 км трассы М-12 Регион: Нижний Новгород Ремонт ноутбуков: решаем типичные поломки без помощи сервиса Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля