Общество

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС прошло в Оренбуржье

Оренбург. 17 января. НТА-Приволжье — По поручению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера состоялось заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Заседание провели начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов, заместитель председателя Правительства области – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Александр Полухин. С докладами также выступили представители ФКУ Упрдор «Приуралье», Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области, Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, главы муниципальных образований.

По информации пресс-службы регионального правительства, с 1 декабря по 17 января в связи с погодными условиями ограничения на дорогах вводились 34 раза, из них 23 – на федеральных трассах, 11 – на региональных. С начала текущей недели на отдельных участках сложилась неблагоприятная обстановка, сейчас в пробках находится около 600 единиц транспорта. В течение дня 17 января на дорогах области работает 364 единицы техники. На территории нескольких муниципальных образований введен режим повышенной готовности.

По прогнозам Росгидромета, ночью метель сохранится. Утром циклон начнет перемещаться в Челябинскую область, осадки возможны в юго-восточных районах области: Кувандыкском и Соль-Илецком городских округах, Беляевском районе.

Особое внимание сейчас уделяется Бузулукскому району. Около Бузулука находится большое скопление машин, которые направлялись в Самарскую область. Дорога со стороны соседнего региона также закрыта. В настоящее время устанавливается связь с водителями, находящимися в пробке. Для ожидающих открытия трассы работает придорожное кафе.

Экстренные службы оказывают помощь владельцам машин, застрявшим в дороге. Развернут пункт обогрева. Работает машина мастера.

Оперативная информация о перекрытии трасс размещается на сайтах МЧС, ФКУ Упрдор «Приуралье», Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области.

Ситуация находится на контроле губернатора Оренбургской области и регионального управления МЧС. В ходе заседания заместитель председателя Правительства области Александр Полухин и начальник Главного управления МЧС по Оренбургской области Александр Зенов отметили важность своевременного приведения в готовность резервной техники в случае ухудшения погодных условий. Главам муниципалитетов, где сложилась неблагоприятная обстановка, необходимо обеспечить дозаправку техники, задействованной в расчистке дорог. При необходимости оказывать содействие в данном вопросе автомобилистам, не имеющим возможности проезда. Предложено также организовывать сопровождение колонн скопившего автомобильного транспорта на перекрытых участках с учётом состояния дороги.

Кроме того, проводится регулярный мониторинг обстановки на автомобильных дорогах, социально значимых объектах, подготовлены к развёртыванию при необходимости мобильные стационарные пункты обогрева.

Главам территорий поручено обеспечить своевременную расчистку улиц и подъездов к домам для беспрепятственного проезда машин скорой помощи и аварийных служб, а также оказывать гражданам медицинскую, психологическую и другую необходимую помощь. На особом контроле – организация бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения в период неблагоприятных погодных условий.

По состоянию на 20:30 среды, 17 января, в Оренбургской области закрыты для движения следующие участки дорог:
– М-5 «Урал» с 1194 км (н.п. Северное) по 1370 км (н.п. Буздяк);
– М-5 «Урал» со 146 км (с. Староалександровка) по 176 км (г. Бузулук);
– Чебеньки-Троицкое с 30 по 48 км и с 56 по 72 км в Сакмарском и Тюльганском районах;
– Подъезд к с. Благодарное от а/д Чебеньки-Троицкое с 0 по 8 км в Сакмарском районе;
– подъезд к пос. Взгорье от дороги Октябрьское-Благодарное с 0 км по 7 км в Октябрьском районе;
– подъезд к пос. Зеленый Дол от дороги Октябрьское-Благодарное с 0 км по 4 км в Октябрьском районе.

На участке федеральной трассы М-5 «Урал» со 176 км (н.п. Бузулук) по 405 км (н.п. Холодные Ключи) с 20:15 ограничено движение для пассажирских автобусов, маршрутных такси и грузового транспорта. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
Более 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка в Оренбуржье
Более 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург
Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля