Общество

Как делить совместную квартиру - соглашение о разделе имущества или брачный договор?

erid: 2SDnjcNXsAG

Нижний Новгород. 22 января. НТА-Приволжье — Как делить совместную квартиру - соглашение о разделе имущества или брачный договор?

Юристы, специализирующиеся в семейном праве, довольно часто сталкиваются с ситуацией, когда супруги при прекращении брака решают разделить приобретенную в браке квартиру как совместно нажитое имущество по взаимному согласию. Юридическая фирма «Инмар» рассматривает подобную ситуацию и дает рекомендации, как поступить в данном случае.

Супруги могут договориться о разделе совместно нажитого имущества как в рамках соглашения о разделе такого имущества, так и путем заключения брачного договора. В отличие от соглашения о разделе совместно нажитого имущества брачный договор может быть заключен только в браке или до заключения брака.

Несмотря на некоторые отличия брачный договор и соглашение о разделе совместно нажитого имущества служат одной цели – определить режим собственности на имущество, а потому для целей расторжения брака и раздела имущества можно использовать любой из этих инструментов.

Так как каждый из указанных видов соглашений позволяет передать квартиру в единоличную собственность одного из супругов, пакет документов у них практически идентичен, процесс оформления и регистрации одинаковый по срокам и действиям – обращение к нотариусу и государственная регистрация в Росреестре, и при этом брачный договор согласно действующим тарифам нотариальных услуг будет дешевле, оформление брачного договора будет более выгодным вариантом

Дополнительные сложности при разделе общего имущества супругов возникают, если оно находится в залоге у банка.


Необходимость получение согласия залогодержателя при установлении режима единоличной собственности неоднозначно понимается в судебной практике.
Причиной противоположности правовых позиций является различное понимание судами понятия «отчуждения имущества».

Позиция, согласно которой согласие банка требуется

В правовых позициях, поддерживающих подход, что раздел имущества может быть отчуждением имущества, при котором один из супругов прекращает свое право собственности в пользу другого супруга, а другой супруг становится единоличным собственником.

Согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Так как передача квартиры в единоличную собственность одного из супругов приводит к фактическому отчуждению доли на жилое помещение вторым супругом, то данные действия могут быть оценены как отчуждение имущества, для которого требуется согласие банка как залогодержателя. Указанная позиция выражена в, частности, следующих судебных актах: Апелляционное определение Пензенского областного суда от 10.04.2012 по делу № 33-736, Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2015 по делу № 33-16190/2015,

Позиция, согласно которой согласие банка не требуется

В то же время ряд судов указывает, что определение долей при разделе совместно нажитого имущества не является отчуждением, к нему применимы самостоятельные нормы гражданского и семейного законодательства (ст. 256 ГК РФ и 39 СК РФ), а потому нормы ст. 346 ГК РФ не применимы. Такая позиция выражена, в частности в следующих судебных актах: Пункт 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 № 23 «О применении судами правил о залоге вещей», Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.01.2020 N 33-1164/2020 по делу № 2-6236/2019, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2019 по делу № 33-28274/2019

Так как единообразного подхода к обязательности получения согласий банка-залогодержателя при разделе имущества нет, исключить риски отказа в регистрации и судебных споров с банком позволит получение согласия на раздел совместно нажитого имущества до проведения раздела.

Реклама. ООО «Юридическая фирма «Инмар». ИНН 2536319804 inmarlegal.ru

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург
Утратившим жилье из-за паводка оренбуржцам будут бесплатно предоставлять землю
Утратившим жилье из-за паводка оренбуржцам будут бесплатно предоставлять землю Регион: Оренбург
51 муниципальная комиссия по оценке ущерба начнет работать в Оренбурге Регион: Оренбург Многодетным семьям военнослужащих упростили условия предоставления участков в Прикамье Регион: Пермь Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Около 6 тысяч домовладений Оренбурга находятся в подтопленном состоянии Регион: Оренбург Денис Паслер: Надо оперативно подготовить финансовые ресурсы для помощи каждому пострадавшему Регион: Оренбург Многодетным семьям военнослужащих упростят получение земельных участков в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля