Общество

Оренбуржцам первым в стране вручили нагрудные знаки "Почетный донор России"

Оренбург. 23 января. НТА-Приволжье — В Оренбургской области 23 января состоялось первое в России награждение новым нагрудным знаком «Почетный донор России».

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в мероприятии, организованном на базе Оренбургской областной клинической станции переливания крови, приняли участие почетные доноры России, активисты донорского движения, донорские семейные династии. Девяти оренбургским донорам нагрудный знак нового образца «Почетный донор России» вручила вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова. Нагрудные знаки получили также десять доноров в Орске и Бузулуке.

"Оренбургская область является в нашей стране лидером по развитию донорского движения. А региональная станция переливания крови признана одной из лучших служб этой сферы в России. Ежегодно более 17 тысяч литров крови и ее компонентов заготавливается на станциях переливания в Оренбурге, Орске и Бузулуке. В медицинских организациях области ежегодно проводится более 45 тысяч переливаний. С 2021 года в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток вошли более восьми тысяч жителей Оренбуржья. Спасибо всем донорам! Вы помогаете людям сохранить здоровье и жизнь", – сказала Татьяна Савинова.

Нагрудный знак нового дизайна был утвержден 1 января 2024 года Правительством Российской Федерации. Новый знак изготовлен из томпака, в верхней части на белой планке размещена эмблема Минздрава России, а нижняя часть круглой формы содержит надпись «Почетный донор России». На знаке изображено сочетание двух капель крови на ладони, символизирующих взаимодействие главных участников благородной донорской помощи – донора и реципиента.

Звание «Почетный донор России» имеют около 600 тысяч россиян. В Оренбургской области проживают более 11 тысяч почетных доноров. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Ульяновский губернатор вручил знак "Горячее сердце" Даниле Бармину Регион: Ульяновск Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург Число кандидатов на звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" увеличат Регион: Нижний Новгород Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля