Общество

В спальных микрорайонах Нижнего Новгорода выросла скорость мобильного интернета

В спальных микрорайонах Нижнего Новгорода выросла скорость мобильного интернетаerid: 2SDnjdff4k8
Нижний Новгород. 1 марта. НТА-Приволжье — В спальных микрорайонах Нижнего Новгорода выросла скорость мобильного интернета.

Сразу в четырех районах областного центра мобильный интернет ускорился в среднем на 15%. Это стало возможным благодаря масштабной модернизации сети, которую провели инженеры МегаФона, и программе рефарминга – перевода частот, задействованных в сетях 2G и 3G, в современный стандарт LTE.
 
С начала года оператор переоборудовал свыше десяти телеком-объектов в Нижегородской области. Технические мероприятия улучшили качество связи за счет более эффективного управления частотным спектром. Использование высокочастотного диапазона помогло ускорить передачу данных в мобильных устройствах в среднем на 15% и увеличить емкость сети до 20%. Таким образом, еще больше пользователей могут одновременно выходить в сеть на более высокой скорости.
 
Проведенные работы также расширили для нижегородцев возможности по использованию технологии VoLTE, благодаря которой дозвон происходит практически мгновенно, собеседника слышно четче, а звучание – более естественное. Популярность таких диалогов продолжает расти –сегодня уже около 70% голосовых вызовов совершается в сети 4G.
 
Улучшения затронули крупнейшие жилые локации Нижнего Новгорода, где в общей сложности проживает около 200 тысяч человек. Среди них: ЖК "Волжские огни" в микрорайоне "Мещерское озеро"; жилые дома около Нижегородской ярмарки; микрорайон "Северный" на Автозаводе, который активно развивается и прирастает новыми жилыми комплексами; ЖК "Медвежья долина" в Нижегородском районе; частично "Новая Кузнечиха" и частный сектор деревни Новопокровское.
Работы также были проведены в крупнейших промышленных центрах региона: в Выксе и Балахне, а также в ЗАТО Саров.
 
"Нижегородская область по расходу мобильного трафика находится на 7 месте в стране, опережая такие крупные регионы, как Татарстан, Свердловскую и Саратовскую области. Логично, что трафик растет не только на туристических маршрутах и в деловых центрах, но и в спальных районах. Нижегородцы уже привыкли смотреть фильмы, пользоваться мессенджерами и всеми цифровыми сервисами без ограничений. За год потребление трафика выросло более чем на 20%. Мы регулярно отслеживаем нагрузку на сеть и модернизируем оборудование, чтобы сохранять привычно высокие скорости для наших абонентов", – говорит директор МегаФона в Нижегородской области Роман Куликов.
 
Отметим, что по данным независимого исследования международной компании Ookla®, в четвертом квартале 2023 года медианная скорость скачивания у МегаФона в Нижнем Новгороде составила 37,34 Мбит/с, что выше показателей конкурентов.

Фото: Пресс-служба МегаФона
Реклама. ПАО "МегаФон" megafon.ru Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород МегаФон прокачал связь для нижегородских дачников и любителей активного отдыха Регион: Нижний Новгород МегаФон подключил к скоростному интернету еще 140 км трассы М-12 Регион: Нижний Новгород Нижегородские старшеклассники предпочитают Университет Лобачевского столичным вузам Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород вошел в ТОП-25 самых популярных городов у китайских туристов
Нижний Новгород вошел в ТОП-25 самых популярных городов у китайских туристов Регион: Нижний Новгород
МегаФон прокачал связь и интернет в нижегородских вузах и сcузах Регион: Нижний Новгород Связь и мобильный интернет появились на трассе М-12 около Арзамаса Регион: Нижний Новгород
За здоровьем, красотой и отдыхом
За здоровьем, красотой и отдыхом Регион: Нижний Новгород
Топ предпочтений нижегородцев для новогодних путешествий изменился
Топ предпочтений нижегородцев для новогодних путешествий изменился Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля