Общество

Служба занятости Башкортостана и УФСИН заключили соглашение о сотрудничестве

Служба занятости Башкортостана и УФСИН заключили соглашение о сотрудничествеУфа. 10 марта. НТА-Приволжье — Служба занятости Башкортостана и УФСИН России по республике заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Башкирии.

Согласно информации, соглашение предполагает совместную работу в сфере ресоциализации осуждённых и содействия занятости граждан, освобождённых из мест лишения свободы.

В частности, для успешной интеграции в обычную жизнь осуждённых, которые готовятся к освобождению, в исправительных колониях будут проводить мотивационные и профориентационные беседы. Кроме того, будет организована профессиональная диагностика для выбора сферы деятельности, дальнейшего профессионального обучения и трудоустройства. Также заключённых будут знакомить с ситуацией на рынке труда.

"Наша цель – помочь людям вернуться к нормальной жизни, и трудовая интеграция в общество здесь немаловажный фактор", – подчеркнул директор Республиканского центра занятости населения Ридан Ахьямов.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова уточнила, что соглашение нацелено на повышение эффективности работы по содействию занятости бывших заключенных. Так, специалисты службы занятости на основе анкет заранее начинают подбирать работодателей, готовых взять на работу данную категорию соискателей.

"Как только мы получаем информацию о прибытии человека на место фактического проживания, специалисты приглашают его в кадровые центры и знакомят с предложениями о работе.  Терминалы с прямым доступом к порталу "Работа России" появятся в общедоступных местах исправительных учреждений уже в следующем году", — рассказала Ленара Иванова.

Как добавили в ведомстве, в  2023 году в центры занятости республики обратились 297 человек, освобождённых из мест лишения свободы. Из них 60% были трудоустроены на такие предприятия, как БКК "Новобрикс", ПО "Аркада", Всероссийское общество инвалидов, "Октябрьский хлебозавод", "Уральский лес", "Метта", "Стройсервис", "Нефтекамская мебельная компания", а также в администрации сельских поселений, крестьянско-фермерские хозяйства.

Причём есть среди них и те, кто после освобождения открывает своё дело и начинает заниматься сельским хозяйством, столярными и плотничными работами, технической помощью на дорогах и другим бизнесом.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Общество»

Готовность станции метро "Театральная" в Самаре достигла 80% Регион: Самара
В Нижегородской области открылся слет волонтеров-поисковиков
В Нижегородской области открылся слет волонтеров-поисковиков Регион: Нижний Новгород
Сильные дожди ожидают нижегородцев 13-14 июня
Сильные дожди ожидают нижегородцев 13-14 июня Регион: Нижний Новгород
Кировский губернатор прокомментировал состояние дороги Оричи-Коршик
Кировский губернатор прокомментировал состояние дороги Оричи-Коршик Регион: Киров
Светомузыкальный фонтан открыли в Саранске после реконструкции
Светомузыкальный фонтан открыли в Саранске после реконструкции Регион: Мордовия
Домашний нарко-сад ликвидировали в нижегородском Дзержинске
Домашний нарко-сад ликвидировали в нижегородском Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Ребенок и мужчина утонули в Зеленодольском районе Татарстана
Ребенок и мужчина утонули в Зеленодольском районе Татарстана Регион: Татарстан
40 тонн леса-кругляка отправили на СВО из Пензенской области
40 тонн леса-кругляка отправили на СВО из Пензенской области Регион: Пенза
Нижегородская область вошла в топ-20 по числу заявок в эксперты конкурса
Нижегородская область вошла в топ-20 по числу заявок в эксперты конкурса Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
14 июня