Общество

Новые проекты в сфере профобразования запустят в Ульяновской области

Ульяновск. 11 марта. НТА-Приволжье — Новые проекты в сфере профобразования запустят в Ульяновской области.

"Поможет федеральная программа "Профессионалитет", действие которой мы расширим, - сообщил глава региона Алексей Русских. - К уже существующим направлениям по авиастроению и сельскому хозяйству добавим радиоэлектронику, искусство и креативные индустрии. С 1 сентября возможность обучаться по новым направлениям получат около тысячи ребят".

По словам губернатора, в планах открыть направления по машиностроению, медицине, педагогике.

"Задача — за пять лет благодаря "Профессионалитету" подготовить 20 тысяч специалистов. Также важно включиться в анонсированные Президентом новые федеральные проекты по ремонту учреждений профобразования и общежитий", - заявил Алексей Русских.

Ранее сообщалось, что на постоянно действующем совещании правительства Саратовской области заместитель председателя правительства – министр образования Михаил Орлов доложил о ходе реализации федерального проекта «Профессионалитет» на территории региона.

По данным регионального минобра, Саратовская область вошла в число пилотных регионов в 2022 году. Сегодня проект в области представлен в 4 кластерах: «Машиностроение» с базовой организацией - Энгельсский промышленно-экономический колледж с работодателями ОКБ «Сигнал» и АО  ЭОКБ «Сигнал им.А.И.Глухарева», по отрасли «Сельское хозяйство» кластер создан на базе Вавиловского университета с 13 работодателями, Балашовский техникум механизации сельского хозяйства - по коммуникационным технологиям в сельском хозяйстве и Вольский педагогический колледж - по направлению «Образование».

Учреждения-участники проекта «Профессионалитет» получили по 100 миллионов рублей из федерального бюджета, региональное финансирование и софинансирование работодателей на ремонт и оснащение.

Ключевым изменением в обучении стало вовлечение региональных ведущих предприятий в обучение студентов колледжей. 47 предприятий региона уже изъявили желание участвовать в проекте для подготовки специалистов высокого профиля.

Также удалось усилить практическую составляющую обучения, ведь теперь студенты занимаются в новых лабораториях, оснащённых передовым оборудованием, благодаря которому в кластерах создаются учебно-производственные комплексы, такие как, к примеру, в Энгельсском промышленно-экономическом колледже. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Победителей Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов определили в Мордовии Регион: Мордовия Ульяновский губернатор вручил знак "Горячее сердце" Даниле Бармину Регион: Ульяновск Выплаты для молодых специалистов лесного хозяйства вводят в Кировской области Регион: Киров
Если на практику, то в отели сети Marins Hotels
Если на практику, то в отели сети Marins Hotels Регион: Нижний Новгород
Особый противопожарный режим введут в Ульяновске
Особый противопожарный режим введут в Ульяновске Регион: Ульяновск
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля