Общество

Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать

Нижний Новгород. 14 марта. НТА-Приволжье — В Законодательном Собрании Нижегородской области 13 марта прошло заседание Экспертного совета при комитете регионального парламента по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям.

Как сообщает пресс-служба ЗС НО, участники совещания обсудили вопросы урегулирования подачи коммунальных ресурсов в объекты культурного наследия (ОКН) после их расселения.

В дискуссии приняли участие председатель комитета ЗС НО по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов, депутаты Законодательного Собрания, представители областного правительства, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий.

Как было отмечено в ходе заседания, приобретая в собственность или в аренду объект культурного наследия инвесторы сталкиваются со сложным механизмом эксплуатации и восстановления исторических зданий.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павла Солодкого, необходимо урегулировать процесс возобновления подачи теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и электроснабжения в ОКН после их расселения. Как правило в сетевых организациях отсутствуют необходимые документы по технологическому присоединению, предусмотренным мощностям, коммуникациям давно расселенных объектов. Новому владельцу приходится собирать их с нуля.

«Сегодня обсудили очень важную и актуальную тему. Работа по решению проблемы инвесторов и сохранению объектов культурного наследия ведется уже давно. В настоящее время министерством энергетики и ЖКХ Нижегородской области разрабатывается проект постановления правительства Нижегородской области по созданию межведомственной комиссии по рассмотрению инвестиционных проектов в части технологического присоединения к сетям инженерной инфраструктуры. Одной из ее главных задач является фиксация параметров технологического присоединения ОКН к существующим сетям инженерной инфраструктуры. Зафиксированные параметры мощностей планируется использовать для восстановления ранее прекращенного обеспечения объектов культурного наследия коммунальными ресурсами», - отметил председатель комитета ЗС НО по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов.

Депутат также отметил, что в комиссию будут включены представители всех энергоснабжающих организаций. Если состояние объекта культурного наследия будет требовать решение вопроса по срочному технологическому подключению, то данный вопрос на межведомственной комиссии будет рассматриваться в приоритетном порядке. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями"
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Число кандидатов на звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" увеличат Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Каждый год в этот день мы вспоминаем события на Чернобыльской АЭС" Регион: Нижний Новгород День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Давление в водопроводных сетях в центре Оренбурга постепенно нормализуется Регион: Оренбург Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля