Общество

Чувашия планирует приобрести 11 беспилотников для лесной охраны

Чебоксары. 14 марта. НТА-Приволжье — Чувашия планирует приобрести в этом году 11 беспилотников для мониторинга лесных пожаров и лесной охраны.

Средства поступят в рамках нового нацпроекта "Беспилотные авиационные системы".

"Курирую этот национальный проект в Чувашии", - сообщил в своем тг- канале заместитель председателя кабинета министров Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

"Руководителем регионального проекта станет мой коллега - министр природных ресурсов и экологии Эмир Нуртдинович Бедертдинов. Именно его отрасль станет первой по внедрению беспилотников по нацпроекту", - добавил он.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области в Варнавинском районе проведен первый учет животных при помощи беспилотных аппаратов самолетного типа.

Работы выполнялись по четырем авиамаршрутам.

По данным регионального минсельхоза, было получено более 6 000 снимков высокого разрешения, которые в дальнейшем будут обработаны с использованием технологий ИИ. Это позволит получить подробную информацию о численности, плотности и пространственном размещении лосей на данной территории.

Также сообщалось, что полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров ознакомился с БАС, произведёнными в Ульяновской области

«Сегодня беспилотная авиация - одно из приоритетных технологических направлений нашего региона. В рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», инициированного Президентом России, мы формируем план развития отрасли, уделяем особое внимание формированию инфраструктуры, подготовке кадров. Для компаний, которые занимаются разработкой и производством БПЛА, есть региональная мера поддержки в виде льготного займа», - сказал губернатор Алексей Русских.
Регион: Чувашия

Все новости раздела «Общество»

Авиарейсы из Перми в Калининград стартуют в мае Регион: Пермь Выплаты для молодых специалистов лесного хозяйства вводят в Кировской области Регион: Киров Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия
Пожарным и спасателям увеличат стимулирующие выплаты в Чувашии
Пожарным и спасателям увеличат стимулирующие выплаты в Чувашии Регион: Чувашия
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая Регион: Татарстан
Чувашия вошла в пятерку лучших субъектов РФ по реализации нацпроектов Регион: Чувашия
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления Регион: Чувашия
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля