Общество

Новый маммограф ввели в эксплуатацию в Спасской ЦРБ

Нижний Новгород. 14 марта. НТА-Приволжье — В стационаре Спасской ЦРБ ввели в эксплуатацию новый маммограф, сообщает пресс-служба нижегородского правительства.

Аппаратура закуплена в рамках реализации проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, для приобретения маммографа из средств федерального и областного бюджета было выделено более 11 млн рублей.

По информации областного минздрава, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" для Спасской ЦРБ прежде были приобретены электрохирургический высокочастотный аппарат, ультразвуковая диагностическая медицинская система, гастроскоп, колоноскоп и эндоскопический видеопроцессор.

Ранее сообщалось, что смертность в Нижегородской области достигла рекордно низких показателей.

Как заявил в ходе подведения итогов 2023 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, смертность населения на территории региона достигла самых низких показателей за последние 30 лет.

По словам губернатора, зафиксировано снижение смертности от болезней сердечно-сосудистой системы и онкологии, а также младенческой смертности, которая достигла исторического минимума за последние 23 года.

"У нас есть все основания рассчитывать на продолжение тенденции, в том числе за счет активного участия в новом национальном проекте "Продолжительная и активная жизнь", о запуске которого Президент сказал в послании Федеральному Собранию", – сказал Глеб Никитин.

Как отметил губернатор, положительная динамика в сфере сохранения и повышения качества жизни нижегородцев достигнута благодаря комплексной работе по модернизации медицины региона, в том числе в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Прежде сообщалось, что в Ардатовской ЦРБ в отделении функциональной диагностики появилась новая УЗИ-система.

На закупку техники из средств федерального бюджета было выделено около 5 млн рублей.

 Оборудование приобретено по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта "Здравоохранение".

Ранее сообщалось, что в центральной районной больнице Краснобаковского муниципального округа установили новый рентгеновский диагностический комплекс.

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, оборудование стоимостью более 10 млн рублей закуплено на средства федерального и регионального бюджетов в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

Ранее сообщалось, что оборудование на сумму более 2 млн рублей поступило в Воскресенскую ЦРБ.

В списке новинок - универсальный прикроватный монитор пациента, современный колькоскоп.

Ранее сообщалось, что ЛОР-комбайн стоимостью около 1 млн рублей появился в Нижегородской областной детской клинической больнице.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса Регион: Нижний Новгород
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Леонид Куликов назначен на должность главврача Советской районной больницы Регион: Саратов Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля