Общество

Охотникам Мордовии рекомендовали привить подсадных уток от птичьего гриппа

Охотникам Мордовии рекомендовали привить подсадных уток от птичьего гриппаСаранск. 22 марта. НТА-Приволжье — Охотникам Мордовии рекомендовали привить подсадных уток от птичьего гриппа.

Как сообщает пресс-служба межрегионального управления Россельхознадзора, для предотвращения вспышек высокопатогенного гриппа птиц в Мордовии рекомендуется проводить профилактическую вакцинацию подсадных уток, используемых на весенней охоте.

Отмечается, что по территории страны проходит восемь основных миграционных путей. Большая часть диких птиц, которые являются потенциальными вирусоносителями,
в период весенней миграции пролетает в места гнездований, создавая риск заноса инфекции, которая может распространится и на домашних особей.

Заразится рискуют, в том числе, и подсадные (манные) птиц.

Для вакцинации стоит обращаться в подведомственные учреждения государственной ветеринарной службы Республики Мордовия. Процедура проводится бесплатно.

Ранее сообщалось, что в регионе формируется ряд профилактических мер против заноса гриппа птиц. В их числе - создание безопасной буферной зоны вокруг территории крупных птицеводческих холдингов, использование внутри предприятий производственных схем, исключающих передачу заболевания.

Напомним, прошлым летом вспышки птичьего гриппа были зарегистрированы на территории нескольких регионов ПФО.

Так, очаг заболевания был выявлен на птицефабрике АО "Башкирская".

В Нижегородской области карантин по высокопатогенному гриппу птиц был введён на территориях Шарангского и Богородского муниципальных округов, а также городского округа город Дзержинск.

В Кировской области было установлено 10 очагов гриппа птиц среди чаек.

Также грипп птиц выявлен в популяции диких чаек в Марий Эл и Удмуртии.

СПРАВКА
Грипп птиц поражает не только птиц, контакт с инфицированными особями способен привести к заражению людей. С февраля 2003 года по февраль 2008 года на территории РФ был зарегистрирован 361 подтвержденный случай развития птичьего гриппа у людей. 227 пациентов скончались во время лечения. Последний смертельный случай от гриппа H5N1 наблюдался в 2014 году. Регион: Мордовия

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля