Реклама
Общество

Пик паводка в Оренбуржье ожидается в ближайшие дни

Оренбург. 2 апреля. НТА-Приволжье — В Оренбуржье ускоряются паводковые процессы

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, пик паводка ожидается в ближайшие дни.  В регионе максимально подготовились к возможным последствиям. Региональные и муниципальные службы, ресурсные организации, спасатели работают в усиленном режиме.

Сформирован необходимый запас спецтехники, включая вездеходы, болотоходы, плавсредства на воздушной подушке и другую необходимую технику. Открыты пункты временного размещения, где при необходимости можно разместить более 82 тысяч жителей.

В Акбулаке вода зашла на придомовые участки. Для усиления региональных служб в Акбулакском районе работают спасатели Волжского спасательного центра МЧС России со спецтехникой.

В поселке работает инженерная техника и техника коммунальных служб, идет эвакуация жителей подтопленной улицы. Возводится насыпная дамба, которая должна сдержать приток воды из реки Илек и минимизировать последствия паводка.

Ситуацию с паводком в регионе прокомментировал первый вице-губернатор Сергей Балыкин. Он работает в Авиагородке Оренбурга, где сегодня произошло подтопление коммуникаций котельной и 26 придомовых и садовых участков. Ведутся восстановительные работы, предпринимаются меры, чтобы вода уходила как можно быстрее.

– На месте работает спецтехника, с помощью которой бригады устраняют заторы на дорогах, чтобы обеспечить отвод воды. Работники администрации провели подомовой обход жителей микрорайона. Ситуация в настоящее время контролируемая, - сказал первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

Сейчас в регионе подтоплено 42 низководных моста, наблюдаются переливы через 40 дорог. Подтоплен 31 жилой дом, в том числе 7 многоквартирных, 160 приусадебных участков в 9 муниципальных образованиях области. Эвакуированы 83 человека, среди них 28 детей. Сложнее всего обстановка в Акбулакском, Илекском районах, Соль-Илецком городском округе. На местах работают специалисты региональных и муниципальных служб.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Явка на выборах в Оренбуржье на 15:00 составила 17,68% Регион: Оренбург
Российско-индийское предприятие "АПИ-М" развернут в ОЭЗ "Оренбуржье"
Российско-индийское предприятие "АПИ-М" развернут в ОЭЗ "Оренбуржье" Регион: Оренбург
Евгений Солнцев отдал свой голос на выборах губернатора Оренбуржья
Евгений Солнцев отдал свой голос на выборах губернатора Оренбуржья Регион: Оренбург
Производство комплектующих для ветрогенераторов запустят в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Пострадавший от паводка детский лагерь восстановили в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Глава Оренбуржья Евгений Солнцев принял участие в заседании Госсовета по БАС
Глава Оренбуржья Евгений Солнцев принял участие в заседании Госсовета по БАС Регион: Оренбург
Отбой угрозы атаки БпЛА объявили в Оренбуржье
Отбой угрозы атаки БпЛА объявили в Оренбуржье Регион: Оренбург
Намолот зерна в Оренбуржье превысил 3,5 млн т Регион: Оренбург Инициативные проекты благоустройства на 2026 год определили в Оренбурге Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
13 сентября 111