Общество

Качество школьного питания проверили в Дзержинске

Фото предоставлено пресс-службой НРО Нижний Новгород. 8 апреля. НТА-Приволжье —В Дзержинске проверили качество школьного питания.

По информации пресс-службы НРО "Единой России", актив партийного проекта «Новая школа» совместно с представителями администрации, Комбината питания города Дзержинска и общественниками проверили, как питаются  школьники. Они посетили две школы №№ 12 и 26, оценили состояние столовых и  пищеблоков, технологического оборудования, режима и качества питания, а также пообщались с руководством учреждений, сотрудниками столовых и учениками.

Практически все школы в городском округе обслуживает муниципальное предприятие  «Комбинат питания города Дзержинска», которое организует полностью весь процесс – от закупки продуктов и разработки меню до приготовления и подачи блюд.

Все ученики начальной школы с 1 по 4 класс получают бесплатные горячие завтраки, также бесплатным питанием обеспечиваются льготные категории, в том числе дети участников СВО. А все желающие могут получить горячий завтрак или обед по доступной цене.  

В день проверки завтрак состоял из йогурта, запеканки из сыра рикотта со сгущенкой и чая, а на обед – салат из квашеной капусты, борщ с мясом и сметаной, плов и компот из кураги.  

«Питание в школах обеспечивается по единому цикличному меню на две недели – блюда не повторяются, - рассказала технолог комбината Анна Михайлова. - Меню составляется по нормам и правилам СанПиНа, в первую очередь, с учетом пользы для здоровья детей, сбалансированности белков, жиров и углеводов. Обязательно в рацион входят рыбные, мясные, овощные блюда; на завтрак это молочные блюда: каши, творожные запеканки, лапша. Никаких вредных добавок и соусов. Также стараемся учитывать и вкусовые предпочтения детей. В начале учебного года проводятся собрания с родителями, обсуждаем, что бы им хотелось видеть в меню, что больше всего нравится детям».

Как отметил директор Комбината питания Олег Кузнецов, в образовательных учреждениях ведется ежедневный многоуровневый контроль организации горячего питания.

«Контроль ведется от закупки сырья до готовых блюд. Поставщики у нас отбираются на основании конкурсных процедур, где прописаны широкие и серьезные требования к качеству продукции. Ведется программа производственного контроля, продукты проходят лабораторные исследования. Главный технолог производит разработку и проверку технологических процессов. Ежедневно за качеством питания следят заведующие производством и руководство учебных учреждений, системный контроль осуществляется Роспотребнадзором, департаментом образования. Есть также и родительский контроль. Работу по улучшению качества, корректировке меню мы ведем постоянно», - сказал руководитель Комбината питания города Дзержинска.

В школе №12 сегодня обучаются 750 детей, из них 327 учащихся младших классов обеспечены бесплатным горячим питанием, а всего питаются в школьной столовой более 80% учеников.

«С родителями по поводу питания общаемся очень часто. Это одни из первых вопросов, которые задают в начале учебного года. Особенно волнуются те, чьи дети ходят в младшие классы или остаются на продленку. Мы всегда готовы все рассказать и показать. Родители могут в любое удобное время сами оценить качество  питания в школе, посмотреть, как организован процесс в столовой, работу персонала и даже продегустировать блюда», - рассказала директор школы №12 Дзержинска Ирина Рожкова.

Также вся подробная информация об организации питания находится в открытом доступе на сайтах учебных учреждений.

«Периодически проводим собрания, опросы и среди ребят, и среди родителей о правильном питании. И на сайте есть специальный раздел, куда можно написать свои отзывы, предложения, замечания по школьному питанию. Выставляется ежедневное меню и даже фотографии блюд. Если возник какой-то вопрос – связываемся с родителями, обсуждаем, стараемся решить. Конечно, у всех разные вкусовые предпочтения, кому-то нравится мясо, кому-то – рыба… Но в целом ребята с удовольствием едят то, что готовят у нас в столовой», - говорит Татьяна Кудрявцева, директор школы №26 Дзержинска.

По итогам региональный координатор партпроекта Маргарита Банникова отметила, что правильное питание – залог здоровья детей, и поэтому в рамках партийного проекта «Новая школа» проводятся регулярные мониторинги питания в образовательных учреждениях.

«Сегодня в Дзержинске мы обсудили очень много вопросов, касающихся и меню, и технологических карт, и обратной связи с родителями. Также посмотрели пищеблоки, столовые, побеседовали с учениками, узнали их мнение. И важно, что школьному питанию уделяется серьезное внимание, и оно находится на постоянном контроле на каждом этапе производства. И само питание становится качественнее и разнообразней, вкуснее. А самое главное мы увидели, что дети с удовольствием питаются в школьных столовых, а родители не переживают, что их ребенок остался голодным», - отметила координатор партпроекта.

Напомним, все школьники 1-4 классов обеспечены бесплатным горячим питанием в соответствии с указом Президента России Владимира Путина. В рамках реализации партийного проекта «Новая школа» и народной программы «Единая Россия» проводит регулярные мониторинги и опрос родителей по организации горячего питания в учебных заведениях. В проверках участвуют депутаты, активисты партпроектов, представители администраций и родители.  

Фото предоставлено пресс-службой НРО "Единой России".


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА
Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА Регион: Саратов
Нижегородцев приглашают принять участие в исторической онлайн-игре "Наша Победа"
Нижегородцев приглашают принять участие в исторической онлайн-игре "Наша Победа" Регион: Нижний Новгород
Более 20 тыс. нижегородцев написали "Диктант Победы" в очном формате
Более 20 тыс. нижегородцев написали "Диктант Победы" в очном формате Регион: Нижний Новгород
Более 50 тыс. человек посетили мероприятия Штаба общественной поддержки "Единой России"
Более 50 тыс. человек посетили мероприятия Штаба общественной поддержки "Единой России" Регион: Нижний Новгород
 Десятки тысяч нижегородцев написали "Диктант Победы"
Десятки тысяч нижегородцев написали "Диктант Победы" Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в форуме "Города трудовой доблести" в Москве
Нижегородцы приняли участие в форуме "Города трудовой доблести" в Москве Регион: Нижний Новгород
Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей
Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей Регион: Нижний Новгород
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля