Общество

Александр Куренков доложил Президенту о ситуации в пострадавших от половодья регионах

Оренбург. 17 апреля. НТА-Приволжье —Глава МЧС Александр Куренков доложил Президенту Владимиру Путину о ситуации в регионах, пострадавших от половодья.

В частности, в докладе содержалась информация о состоянии дел в Оренбургской области.

На сегодняшний день на территории региона в 76 населенных пунктах и 45 СНТ остаются подтопленными более 15 тыс. жилых домов, почти 23 тыс. приусадебных участков и 26 низководных мостов.

В 35 пунктах временного размещения находится 1031 человек, в том числе 203 ребенка.

На всех объектах организовано дежурство медработников, психологов, сотрудников МВД и Росгвардии.

Люди получают горячее питание, юридическую помощь и всестороннюю поддержку. Проводится откачка воды, вывоз мусора и обеззараживание территории.

Формируются дополнительные насосные группы и резерв тепловых пушек для просушки домов.

Организована работа по сбору, доставке и распределению гуманитарной помощи.

Особое внимание уделяется информационной работе с населением, в рамках которой даются разъяснения о выплатах, порядке действий по восстановлению документов, вакцинации и других видах поддержки.

В Оренбургской области материальную помощь получили почти 30 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что вице-губернатор – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова заслушала руководителей медицинских организаций города Орска по ситуации с перебоями центрального водоснабжения в городе.

Особое внимание Татьяна Леонидовна уделила Перинатальному центру, так как там находится категория пациентов, требующая особого внимания, – беременные и малыши.

Роддом второй день испытывает перебои с центральным водоснабжением, при этом привозной питьевой и технической водой он обеспечен в полном объеме. Тем не менее, учитывая риск возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний, принято решение о закрытии Орского перинатального центра с 17 апреля до стабилизации подачи центрального водоснабжения.

Сейчас в Перинатальном центре города Орска находятся 20 родильниц, 22 ребенка и восемь беременных женщин.

17 и 18 апреля состоится санитарная эвакуация из Орского перинатального центра акушерскими, реанимационными и неонатологическими бригадами детей, беременных, рожениц и родильниц.

- Сегодня будут эвакуированы реанимационные дети в отделение патологии новорожденных Оренбургского областного перинатального центра. С 17 апреля до стабилизации подачи центрального водоснабжения все женщины восточной зоны Оренбуржья с родовой деятельностью будут родоразрешаться в Новотроицком роддоме. Плановая госпитализация беременных будет осуществляться в перинатальные центры Оренбурга. Сегодня в Новотроицком роддоме идет подготовка к принятию беременных. С целью контроля туда направлены из Оренбурга главные внештатные специалисты и специалист регионального минздрава. Завтра лично посмотрю на месте как проходит эвакуация женщин и новорожденных из Орска в Новотроицк, - прокомментировала Татьяна Савинова.

Напомним, в Оренбургской области 16 апреля введено ограничение  движения по мосту через реку Белую на 4 км автодороги "Акбулак – Меловой завод".

На время прохождения паводка объезд осуществлялся по ремонтируемому мосту. В настоящее время паводок на реке завершился, а пересечь реку вновь возможно по временной объездной дороге.

В настоящее время на переправе продолжается ремонт в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Степень готовности объекта составляет 55%.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 15 апреля 2024 года на территории Оренбургской области ограничено движение транспортных средств по 35 мостам.

Ранее сообщалось, что "Красный Крест" открыл счет для помощи пострадавшим от паводка оренбуржцам.

Также сообщалось, что промытый паводком участок дамбы в Орске отсыпан, вода из реки Урал больше не поступает в жилые районы.

Напомним, глава Минстроя Ирек Файзуллин назвал смешной версию о прогрызших дамбу в Орске мышах.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге
Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге Регион: Оренбург
Пункты вакцинации от гепатита А в Оренбуржье будут работать в праздничные дни Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале у Оренбурга за сутки снизился на 14 см Регион: Оренбург Вопросы дезинфекции территорий обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Оренбурга Регион: Оренбург
Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье
Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье Регион: Удмуртия
Прямые рейсы в Санкт-Петербург запущены из Оренбурга Регион: Оренбург Денис Паслер встретился с пострадавшими от паводка орчанами Регион: Оренбург Выплаты пострадавшим от паводка оренбуржцам превысили 1,27 млрд рублей Регион: Оренбург Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля