Реклама
Общество

Штат общественных инспекторов рыбоохраны могут увеличить в Нижегородской области

Нижний Новгород. 21 мая. НТА-Приволжье — 21 мая в Законодательном Собрании Нижегородской области на заседании комитета по экологии и природным ресурсам депутаты заслушали информацию о контрольно-надзорных мероприятиях по охране водных биологических ресурсов, проводимых в Нижегородской области в нерестовый период 2024 года.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, в обсуждении приняли участие представители Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, регионального министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, экологи.

По информации росрыболовства с начала года и по состоянию на 21 мая 2024 года инспекторами составлено 587 протоколов об административных правонарушениях, из них в нерестовый период  79 протоколов, с признаками уголовного деяния с начала года направлено 22 материала для возбуждения уголовных дел, из них 8 материалов направленно в нерестовый период. Местами, требующими особого внимания специалистов для пресечения браконьерства с апреля по первую половину июня 2024 года по-прежнему остаются река Ока, река Сура, Унжа и верховье реки Ветлуга, а также малые реки на юге области.

«Профильное министерство оказывает содействие личным составом и техникой при проведении рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере рыболовства. Также мы принимаем участие в совместных с рыбоохраной рейдовых мероприятий по очистке рыбохозяйственных водоемов от незаконных орудий лова, в том числе сетных орудий. В рамках своих полномочий министерство выявляет и пресекает нарушения Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области», - отметил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьёв.

На заседании также озвучили проблему нехватки инспекторов рыбоохраны, уполномоченных на составление протоколов в указанной сфере и возможность выхода на федеральный уровень с целью наделения соответствующими полномочиями инспекторов госохотнадзора.

«На территории региона порядка 9 тысяч водоёмов, 26-ти инспекторов явно недостаточно для контроля за соблюдением законодательства, задержания нарушителей и составления протоколов. Планируем создать рабочую группу совместно с коллегами из министерства лесного хозяйства обсудить возможность организации эффективного взаимодействия между ведомствами   именно на время нерестового периода, что позволит оперативно фиксировать нарушения и не допустить сокращения популяции промысловых видов рыбы в регионе», - сообщил председатель комитета по экологии и природным ресурсам Законодательного Собрания Нижегородской области Владислав Атмахов.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Владимир Беспалов оценил работу ЖКХ и раздельного сбора мусора в Беларуси
Владимир Беспалов оценил работу ЖКХ и раздельного сбора мусора в Беларуси Регион: Нижний Новгород
Камеры фиксации нарушений при сбросе мусора протестируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Подросток утонул во время рыбалки в Саратовской области Регион: Саратов
Память основателей Нижнего Новгорода почтили в День города
Память основателей Нижнего Новгорода почтили в День города Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Город Минина, Горького, Лобачевского, Кулибина"
Евгений Люлин: "Город Минина, Горького, Лобачевского, Кулибина" Регион: Нижний Новгород
Ассоциации молодежных парламенты Гродненской области и ПФО начнут сотрудничать
Ассоциации молодежных парламенты Гродненской области и ПФО начнут сотрудничать Регион: Нижний Новгород
IV Съезд малых городов Гродненской и Нижегородской областей стартует 12 августа
IV Съезд малых городов Гродненской и Нижегородской областей стартует 12 августа Регион: Нижний Новгород
11 табличек имени Святослава Федорова появились в Долине родников Чувашии
11 табличек имени Святослава Федорова появились в Долине родников Чувашии Регион: Чувашия
Зампред комитета ЗСНО Андрей Тарасов получил медаль за заслуги перед Отечеством
Зампред комитета ЗСНО Андрей Тарасов получил медаль за заслуги перед Отечеством Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
21 августа 111